Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия допустила переброску Украиной диверсантов в Белоруссию

МИД: не исключена переброска диверсантов с Украины в Белоруссию «для свержения власти»
«Белорусские националистические формирования» все чаще говорят о желании свергнуть власть в республике, нельзя исключать, что их перебросят из Украины для диверсий, заявили в МИД России
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Риторика членов «белорусских националистических формирований» в составе украинской армии в последние месяцы ужесточилась, нельзя исключать, что в Белоруссию будут переброшены диверсионные группы, заявил замглавы МИДа Михаил Галузин в интервью RTVI.

«Лидеры и командиры этих головорезов-наемников открыто говорят, что в будущем планируют применить свой боевой опыт для силового свержения действующего белорусского руководства», — сказал он.

Дипломат назвал размещение на белорусской территории совместной с Россией группировки войск «мощным сдерживающим фактором» для Украины, которая вынуждена держать значительные резервы на этом направлении вместо их использования на линии боевого соприкосновения на востоке и юге страны.

Польских пограничников закидали камнями со стороны Белоруссии
Политика

Киев выражал обеспокоенность намерениями Минска. Украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко говорил, что части ВСУ вынуждены оставаться на севере страны для уверенности, что военные с территории Белоруссии «не придут и не попытаются перерезать линию, которая позволяет быть связанными с Западом». Сейчас украинская армия занимается сооружением оборонительных сооружений на границе с Белоруссией — создаются противотанковые рвы, расширяются минные поля.

В офисе украинского президента при этом говорили, что на территории Белоруссии уже действуют диверсанты — «местные партизаны». Речь шла об инциденте на белорусском аэродроме в Мачулищах. Телеграм-канал BYPOL сообщил о произошедших там двух взрывах, а также опубликовал видеозапись с полетом дрона, на котором видно, как дрон пролетает над взлетно-посадочной полосой и садится на антенну самолета А-50, после чего улетает. Власти Белоруссии заявили затем, что самолет получил только царапины и пробоину в корпусе, «которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности».

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43