Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте

Главком ВСУ Сырский: ситуация на фронте остается тяжелой
Генерал Сырский отметил, что обстановка на фронте «и не бывает другой», но назвал текущую ситуацию на определенных направлениях напряженной. Россия неоднократно заявляла о провале наступления ВСУ и перехвате инициативы
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в интервью агентству «Укринформ» признал, что ситуация на фронте остается тяжелой.

«Но на фронте она и не бывает другой. Конечно, каждый день требует от наших солдат и офицеров максимального напряжения сил. Но мы не только стоим в обороне, но и каждый день на разных направлениях сами продвигаемся вперед», — отметил Сырский.

Генерал назвал текущую обстановку на определенных направлениях напряженной. Однако, по его словам, украинские военные научились брать «не количеством боеприпасов, а мастерством применения оружия, которое есть». По его словам, сейчас российские войска продолжают наступление в Донбассе, а также на левом берегу Днепра в Запорожской области.

Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России
Политика
Владимир Зеленский

Ближайшей целью командования ВСУ генерал назвал формирование резервов для последующего наступления. «Наша цель — не допустить потери своей территории, максимально истощить противника, нанести ему наиболее возможные потери, сформировать и подготовить резервы для проведения наступательных действий», — пояснил главком.

Накануне украинский президент Владимир Зеленский предупредил, что украинские войска не готовы к новому крупному наступлению российской армии и что Киеву «нужна помощь сейчас», больше всего — американские системы противоракетной и противовоздушной обороны Patriot и больше артиллерии. «Давайте будем честны, деньги, которые выделяются конгрессом, администрацией, в большинстве случаев 80% этих денег — ну, по крайней мере, более 75% — остаются в США. Эти боеприпасы поступают к нам, но производство ведется там», — указал Зеленский. До этого советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк говорил, что ситуация на передовой сейчас находится «в стагнации» из-за нехватки ресурсов для «эффективных наступательных действий», в том числе на тактическом уровне.

Российская сторона неоднократно заявляла о провале украинского контрнаступления и перехвате инициативы. Так, по словам президента Владимира Путина, Киев провалил свое контрнаступление, и, если политика нынешних властей страны будет продолжаться, украинской государственности может быть нанесен невосполнимый удар.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14