Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон предложил Роухани начать диалог по баллистической программе Ирана

Президент Франции более часа беседовал со своим иранским коллегой. Эмманюэль Макрон заверил, что Париж придерживается соглашения по иранской ядерной программе, но настаивает на обсуждении трех новых тем
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Christian Hartmann / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон более часа вел переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, сообщает сайт французского президента. Их разговор прошел на фоне сообщений о возможном выходе США из иранской сделки.

Макрон выразил надежду на сохранение в силе соглашения между Ираном и странами «шестерки» о контроле над иранской ядерной программой, достигнутого в 2015 году. Он также предложил начать диалог по трем дополнительным и «совершенно необходимым» темам — контроль за ядерной активностью Ирана после 2025 года, баллистическая программа Ирана и «региональные кризисы» на Ближнем Востоке.

Оба лидера согласились работать над сохранением соглашения 2015 года и всех его компонентов, а также над ситуацией в Сирии. Советники и министры будут плотно работать по этим темам в ближайшие две недели, находясь в контакте с Советом Безопасности ООН и с европейскими и региональными партнерами, договорились Роухани и Макрон.

«Франция остается в рамках соглашения 2015 года и будет работать над достижением прогресса в указанных трех темах», — отмечается в сообщении.

Ранее в воскресенье, 29 апреля, Макрон обсуждал проблему иранской баллистической программы с премьером Великобритании Терезой Мэй и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. «Они согласились, что существуют важные вопросы, которые не покрывает иранская ядерная сделка, — это баллистические ракеты, истечение срока сделки и активность Ирана в регионе», — говорилось в заявлении офиса Терезы Мэй. Европейские лидеры согласились, что соглашение с Ираном необходимо сохранить в первоначальном виде, но они и не исключили заключения новой сделки с ближневосточным государством.

Макрон в середине недели побывал с визитом в Вашингтоне, где встретился с президентом США Дональдом Трампом. По итогам встречи президент Франции заявил о готовности дополнить иранскую сделку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46