Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков рассказал, что затрудняет решение о встрече Путина и Байдена

По словам представителя президента, на словах у США есть готовность говорить о взаимодействии с Россией, однако за этим неизменно следуют «действия по сдерживанию» России и враждебные шаги
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

На решение о встрече между президентами России Владимиром Путиным и США Джо Байденом оказывают влияние враждебные шаги с американской стороны. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, которого цитирует «Интерфакс».

«Мы не понимаем ситуацию, мы видим, что на словах есть предложение говорить о взаимодействии во всех областях, которые интересны друг другу — нам что-то интересно, американцам что-то интересно. И вполне естественно, что мы можем взаимодействовать», — сказал Песков.

Он добавил, что наблюдаются противоречия в действиях со стороны США. «Но при этом одновременно или на следующий день после этих слов каждый раз наступает действие по вот тому самому сдерживанию России или проявлению просто каких-то враждебных шагов. Это затрудняет анализ с российской стороны ситуации с тем, чтобы президент мог принять решение об этом саммите», — заявил Песков.

Представитель Кремля также добавил, что заявления со стороны США в поддержку Киева играют на руку украинским военным, которое, по его словам, заняли на территории Донбасса позицию провокаций.

Песков заявил о предложении провести встречу Путина и Байдена в Европе
Политика
Дмитрий Песков

Идею о российско-американском саммите высказал Байден во время телефонного разговора с Путиным 13 апреля. Американский президент предложил своему российскому коллеге встретиться в ближайшие месяцы в «третьей стране» и обсудить взаимодействие государств, сообщал Белый дом. Там подчеркнули, что США «будут тверды в защите своих национальных интересов, в том числе в вопросах хакерских атак и вмешательства в выборы».

При этом Байден подтвердил желание строить «стабильные и предсказуемые» отношения с Россией, уточняли в администрации президента.

Позже Белый дом допустил, что встреча может состояться летом этого года. В Кремле подтвердили, что речь идет о летних месяцах, однако подчеркнули, что дата не определена. Там также уточняли, что США предлагали провести встречу в Европе.

В Белом доме назвали предполагаемые сроки встречи Путина и Байдена
Политика
Джен Псаки

CNN писал со ссылкой на источники 26 апреля, что Белый дом прорабатывает детали встречи. По словам собеседников телеканала, встреча может состояться уже в начале лета.

На первую половину июня у Байдена запланирована поездка в Великобританию и Бельгию, она станет его первой зарубежной поездкой в качестве президента. С 11 по 13 июня он будет участвовать на саммите G7 в Корнуолле, а 14 июня — в саммите НАТО в Бельгии.

Ранее в среду Дмитрий Песков сообщил, что Россия изучает предложение о саммите, своего согласия Москва пока не давала. «Каждый раз слова о саммите в заявлениях наших коллег в Вашингтоне соседствуют со словами о необходимости России заплатить какую-то цену и со словами о неизбежности каких-то новых санкций», — пояснял он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38