Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Псаки заявила об оставшихся у США $250 млн на военную помощь Украине

США могут направить Украине вооружения на $250 млн, которые остались из выделенных $3,5 млрд, сообщила представитель Белого дома. Накануне Байден запросил у конгресса $33 млрд
Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Susan Walsh / AP)

Администрация президента США сейчас может направить $250 млн на оказание военной помощи Украине, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Эта сумма осталась из $3,5 млрд, которые ранее для этих целей выделил конгресс, уточнила она.

«Мы будем работать над ускорением передачи [помощи] украинцам», — сказала Псаки. Представитель Белого дома добавила, что США нужно «срочно двигаться вперед по этому финансированию», чтобы продолжать оказывать Киеву помощь и убедиться в том, что у украинской стороны есть нужное вооружение, артиллерия и снаряжение, в котором она нуждается.

Псаки заявила об оставшихся у США $250 млн на военную помощь Украине
Video

Накануне Байден обратился к конгрессу с просьбой выделить на поддержку Украины $33 млрд. Предполагается, что из этой суммы $20 млрд пойдут на вооружения и снаряжение для военнослужащих, закупки и поставки другого военного оборудования, $8,5 млрд — на прямую экономическую поддержку, $3 млрд — на гуманитарную помощь и обеспечение продовольственной безопасности.

Байден попросил конгресс выделить $33 млрд на поддержку Украины
Политика
Джо Байден

Как передает CNN, это включает отправку артиллерии, бронетехники, противотанковых систем и ПЗРК украинским военным, а также оказание гуманитарной помощи, включая поставку продуктов питания, воды, лекарств и предоставление жилья для украинцев, которым пришлось покинуть свои дома из-за боевых действий.

По данным Пентагона, всего за время президентства Байдена Вашингтон выделил Киеву помощь в области безопасности на сумму свыше $4 млрд, в том числе около $3,4 млрд с начала российской военной операции.

21 апреля власти США объявили о новом пакете на $800 млн, куда войдут 121 тактический беспилотник Phoenix Ghost, 72 гаубицы, 144 тыс. артиллерийских снарядов для них и 72 тактические машины для буксировки, полевое оборудование и запчасти. На этой неделе Киев посетили глава Пентагона Ллойд Остин и госсекертарь США Энтони Блинкен, они пообещали продолжить оказание военной помощи Украине. Кроме того, обе палаты американского конгресса одобрили законопроект о ленд-лизе, который упростит процедуру поставок вооружения Киеву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01