Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Кремле заявили об отсутствии новостей при переговорах с Украиной

В Кремле, отвечая на вопрос о востребованности турецкой площадки для российско-украинских переговоров, заявили: «На переговорном треке России — Украины пока нет новостей». Первый раунд переговоров в Стамбуле прошел в марте
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии значимых новостей в переговорах России и Украины, передает «РИА Новости».

«На переговорном треке России — Украины пока нет новостей», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли вновь востребована Турция как площадка для переговоров.

29 марта состоялись переговоры министров иностранных дел России, Украины и Турции. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что Киев передал Москве предложения по мирному договору, в частности о нейтральном и безъядерном статусе страны. В обмен на это украинская сторона добивается предоставления международных гарантий безопасности.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

26 апреля президент России Владимир Путин на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем заявил, что на переговорах в Стамбуле удалось добиться «достаточно серьезного прорыва». «Потому что требования безопасности международной, международной безопасности Украины наши украинские коллеги не стали связывать с таким понятием, как международно признанные границы Украины, вынеся за скобки Крым, Севастополь и вновь признанные Россией республики Донбасса, но с определенными оговорками», — пояснил он. Однако после событий в Буче украинская сторона «кардинально изменила» свою позицию, отойдя от своих намерений в отношении Крыма и республик Донбасса, указал Путин. В начале апреля глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Киев представил новый проект соглашения, в котором «налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле». Лавров также отметил, что переговоры продвигаются медленно-медленно, и пожаловался на недоговороспособность Киева. Он призывал Украину поскорее ответить на российские предложения, «если идет речь о серьезном настрое на работу в рамках переговоров».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает «продлить эффект», достигнутый на переговорах в Стамбуле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37