Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама встретится с Порошенко раньше Путина

Встреча президента США Барака Обамы и избранного президента Украины Петра Порошенко состоится 3 июня в Варшаве, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на дипломатические источники.
Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама (Фото: Fotobank/Getty Images)

Глава Белого дома одним из первых поздравил Порошенко с победой на выборах президента. В ходе телефонного разговора американский лидер заверил, что США помогут народу Украины в обеспечении стабильности мира и реформ. Стороны договорились продолжить переговоры на следующей неделе, когда Обама прибудет в Европу, сообщила пресс-служба Порошенко.

На следующей неделе избранный украинский президент может дважды встретиться с американским лидером - и Обама, и Порошенко приглашены на празднование 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Приглашение на намеченное на 6 июня торжество получил и Владимир Путин.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что говорить о встрече Порошенко и Путина пока рано. Порошенко отмечал, что надеется встретиться с российским лидером в июне 2014г.

Европейское турне Обамы начнется 2 июня. Предполагается, что он посетит Польшу, Бельгию и Францию.

25 мая на Украине прошли выборы президента. С начала кампании Порошенко называли главным фаворитом гонки. По данным ЦИК Украины, после подсчета 99% протоколов за него отдали голоса 54,7% избирателей.

Накануне Порошенко дал интервью ряду западных СМИ. В них политик-бизнесмен высказался за военное сотрудничество с США. В интервью британской Independent он заявил: "Мы должны сотрудничать в военно-технической сфере (с США. - Примеч. РБК), нам также нужны военные советники".

С американской Washington Post Порошенко поделился ближайшими планами - намерением перестроить "деморализованную" украинскую армию и избавиться от российского влияния на востоке Украины.

28 мая избранный президент сделал заявление, касающееся соглашения об ассоциированном членстве с Европейским союзом. Согласно распространенному пресс-службой Порошенко документу, экономическая часть соглашения должна быть подписана сразу после инаугурации, которая может пройти 8-10 июня.

Отказ украинского правительства от подписания этого соглашения в конце прошлого года стал причиной отставки кабинета Николая Азарова, свержения Виктора Януковича и последующего политического кризиса на Украине.

Материал подготовила Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05