Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия согласовала рейсы Air France в обход Белоруссии

Россия согласовала Air France план полетов из Парижа в Москву и обратно в обход воздушного пространства Белоруссии. Перевозчик отказался от полетов над ее территорией после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске
Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency / Global Look Press

Россия согласовала французской Air France план полетов по маршруту Париж — Москва и обратно в обход воздушного пространства Белоруссии, сообщили ТАСС в авиакомпании. Информацию подтвердил источник «Интерфакса», знакомый с ходом подготовки рейсов.

Разрешение для Air France начало действовать с этих выходных, сообщил ТАСС представитель компании. По его словам, первый такой рейс отправился утром из парижского аэропорта.

Ранее в субботу в Air France заявили РБК, что после получения необходимых разрешений от российских властей полеты над территорией страны проходят по расписанию.

Власти уведомили об увеличении времени на разрешение полетов через Россию
Общество
Фото:Julian Stratenschulte / dpa / picture-alliance / ТАСС

В среду, 26 мая, Air France отменила рейс в Москву из-за ограничений против Белоруссии. Ранее компания сообщила, что после соответствующей рекомендации Евросоюза приостанавливает полеты в воздушном пространстве республики «до дальнейшего уведомления». Такая рекомендация была дана в связи с инцидентом с самолетом Ryanair, который 23 мая направлялся из Афин в Вильнюс. После сообщения о бомбе (впоследствии никаких взрывных устройств на борту не нашли) лайнер экстренно приземлился в Минске. Он пробыл в аэропорту несколько часов, за это время белорусские силовики задержали, а затем арестовали двух пассажиров — бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку россиянку Софью Сапегу.

Ряд западных стран назвали случившееся угоном, а некоторые авиаперевозчики, в том числе Air France, Austrian Airlines, Finnair, Lufthansa и AirBaltic, начали бойкотировать воздушное пространство Белоруссии.

Из-за необходимости облета республики авиакомпаниям понадобилось получить новое разрешение на заход в воздушное пространство России. Оно будет дано в ближайшее время, сообщал источник РБК, близкий к Минтрансу. По его словам, задержка связана с тем, что потребовалась проработка обновленных маршрутов для лайнеров из-за отказа европейских авиакомпаний летать над Белоруссией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также объяснил возникшие сложности техническими моментами. «Все очень просто: когда работает система согласованная, есть точки доступа самолета в пространство страны — есть точки и согласованные эшелоны», — отметил он. Теперь, по словам Пескова, самолеты других авиакомпаний, которые облетают территорию Белоруссии, «просят разрешения на влет в разных точках, из-за чего возникают определенные проблемы». «Я убежден, что авиационные власти дадут необходимые разъяснения», — сказал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13