Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вучич предупредил о риске появления «еще одного Зеленского»

Президент Сербии предупредил о желании премьера Косово стать «еще одним Зеленским»
На севере Косово прошли столкновения между спецназом и местными сербами, есть пострадавшие, США осудили власти республики. Вучич предупредил о риске большого конфликта и желании лидера Косово повторить судьбу Зеленского
Фото: Marko Djurica / Reuters
Фото: Marko Djurica / Reuters

Обстановка в Косово и Метохии станет в будущем труднее из-за действий премьера Альбина Курти, который ведет себя «провокационно и ужасно безответственно», заявил сербский президент Александр Вучич, передает RTV.

«Я опасаюсь общей неопределенности, нестабильности, я опасаюсь больших конфликтов, потому что я знаю, что сербы не смогут этого терпеть, и я знаю, что он, из-за которого все и произошло, не хочет отступать, потому что он жаждет стать еще одним [украинским президентом Владимиром] Зеленским», — сказал он.

Вучич рассказал, что послы нескольких государств в разговоре с ним уже выразили обеспокоенность происходящим, сам он вскоре обсудит ситуацию с французским президентом Эмманюэлем Макроном и региональными лидерами, а в начале июня поедет в Кишинев на встречу с главами 46 стран Европы.

Сербия предложила поправку к резолюции Совета Европы против России
Политика
Александр Вучич

В конце мая в муниципалитетах Звенчан, Лепосавич и Зубин-Поток на севере Косово с преимущественно сербским населением прошли массовые протесты. Местные жители сербского происхождения вышли на демонстрации к зданиям администраций, после того как впервые органы местного самоуправления возглавили албанцы. Новые руководители этих районов 25 мая приняли присягу на албанском языке и пообещали представлять интересы всех местных общин.

Там включили сирены, к зданию муниципалитетов прибыл косовский спецназ. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, прошли столкновения. В Звенчане пострадали четыре человека, подожжен полицейский автомобиль.

«Мы решительно осуждаем действия правительства Косово, которые ведут к эскалации напряженности на севере и к росту нестабильности», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Евросоюз призвал все стороны к деэскалации. Руководство НАТО сообщило об обязанности Косово разрядить ситуацию.

Сербия отправила к границе с Косово войска. Минобороны Сербии назвало происходящее драматичным. «Кто-то должен понимать: что то, что делает [премьер-министр Косово] Альбин Курти, ведет нас к красным линиям, ведет к полному краху диалога», — сказал министр Милош Вучевич. Он также предположил, что косовский премьер «воображает, что является Зеленским и что он станет некой жертвой, а мы — агрессорами».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Рубио пообещал проверить искренность интереса Москвы к миру на УкраинеПолитика, 21:37
Что известно о сделке США и Украины по редкоземельным металламПолитика, 21:32
Захарова посчитала безумной речь главы МИД Канады на G20Политика, 21:28
Трамп назвал главное условие для ослабления санкций против РоссииПолитика, 21:28
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в СШАСпорт, 21:18
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп назвал Путина очень умным и очень хитрым человекомПолитика, 21:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Умерла актриса Мишель ТрахтенбергОбщество, 21:13
Большунов рассказал о падении своего уровня без международных стартовСпорт, 21:10
Над Крымом за 45 минут сбили семь беспилотников ВСУПолитика, 20:54
Трамп заявил, что гарантии безопасности Украине предоставит ЕвропаПолитика, 20:52
Правительство Украины согласилось на ресурсную сделку с СШАПолитика, 20:44
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33