Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP узнала, что Байден допускает отмену запрета на удары Киева по России

Администрация США рассматривает возможности разрешить атаковать своим оружием Россию. Также там рассматривают новые санкции против Китая, который технически поддерживает Москву в конфликте на Украине, отмечает газета
Фото: Инна Вареница / Reuters
Фото: Инна Вареница / Reuters

Власти США в рамках противодействия российскому продвижению на Украине рассматривают два сценария контрмер: добиться снятия запрета на обстрел территории России и наказать Китай за поставки ключевых технологий Москве, сообщила газета The Washington Post.

По данным обозревателя газеты, идеи в США по пересмотру запрета возникли после поездки госсекретаря Энтони Блинкена в Киев. «То, что он услышал, обеспокоило его настолько, что он призвал коллег из администрации пересмотреть запрет на использование Украиной американской артиллерии и ракет малой дальности по территории России», — пишет он со ссылкой на американских чиновников.

WP узнала об отказе Китая от поставок оружия России после звонка Байдена
Политика
Джо Байден

В конце апреля в Пекине Блинкен заявил Би-би-си, что Китай «подпитывает самую большую угрозу европейской безопасности» со времен распада Советского Союза, и указал, что Соединенные Штаты обдумывают новые санкции против китайских компаний и финансовых учреждений. Затем, уже на Украине, американский чиновник из первых рук узнал о недавних успехах России под Харьковом и в других местах на востоке Украины.

Politico узнало о подготовке США «беспрецедентных мер» против Китая
Политика
Джо Байден и Си Цзиньпин (на экране)

Вашингтон еще в прошлом году предупреждал Пекин о том, что поддержка России со стороны КНР приведет к серьезным последствиям в отношениях с ним, на что в китайском МИДе завили, что не приемлют угроз ни себе, ни российским партнерам.

В этом году предупреждения повторились, на что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва будет и дальше развивать сотрудничество с Пекином как с близким партнером.

Китай призвал США к «чему-то практическому» для урегулирования на Украине
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Песков отмечал, что новые поставки оружия Украине не изменят динамику в зоне боевых действий, ситуация на поле боя слишком красноречивая и однозначная, а дискуссии о возможности ударов по территории России назвал «оголтелым военным запалом».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57