Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия предложила Японии совместно осваивать Курилы

Россия предложит Японии совместно осваивать острова Курильской гряды. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев в интервью японской газете Nikkei, текст которого сегодня публикует официальный сайт полпредства.
Россия предложила Японии совместно осваивать Курилы

"Мы предлагаем совместно осваивать острова Курильской гряды. Мы изучили и провели разведку: в средней части Курильской гряды имеются серьезные предпосылки для добычи углеводородов. Возможно, это будет не завтра, но предпосылки имеются", - сказал он.

При этом полпред отметил, что если в проекты на Курилах не придут японские компании, то, возможно, будут привлечены другие инвесторы. "Может быть, из Америки, Китая или, например, Брунея, может, из Сингапура, Малайзии, но они все равно придут", - сказал В.Ишаев.

Он напомнил, что месяц назад впервые Южные Курилы посетила делегация парламентариев из Южной Кореи.

"Курилы - интересная территория и мы будем ее развивать. Мы уже сегодня их развиваем за счет средств бюджета. Согласно Федеральной целевой программе идет возведение инфраструктуры, строятся социальные объекты - больницы, детские сады, жилье", - отметил В.Ишаев.

По его словам, основным направлением дальнейшего развития островов является, прежде всего, рыбохозяйственный комплекс, а именно глубокая переработка морских биоресурсов. По федеральной программе пока освоено всего 8 млрд руб., остается еще порядка 10 млрд руб.

В настоящее время Япония участвует в сахалинских нефтегазовых проектах. В частности, со стороны японской корпорации Mitsui отмечается высокая заинтересованность в совместном освоении Эльконского уранового месторождения.

Совместно с японской стороной намечен к реализации проект создания завода по сжижению природного газа во Владивостоке. В апреле 2011г. Газпром и консорциум Japan Far East Gas Co., Ltd. договорились о проведении совместного технико-экономического исследования для строительства завода и газохимического комплекса в районе Владивостока.

Япония также участвует и в установке турбин высокоэффективных генераторов, которые будут подавать в здание, где пройдет саммит АТЭС, тепло и электроэнергию.

Отметим, что Курильские острова долгое время являются предметом спора между Японией и РФ. Япония претендует на четыре острова в южной части гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые находятся под юрисдикцией РФ. Японская сторона, напротив, считает их своими территориями. Напряженность между странами усилилась после того, как президент РФ Дмитрий Медведев посетил один из южных островов Курильской гряды.

После этого в Токио прошли акции протеста, на которых японцы требовали от России вернуть Курилы. Одна из таких демонстраций, проведенная у здания посольства РФ в японской столице, носила оскорбительный характер: ее участники порвали российский флаг, предварительно исписав его ругательствами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22