Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Чайка вслед за СКР просит Госдуму выдать коммуниста В.Бессонова

В Госдуму поступил новый запрос снять неприкосновенность с депутата КПРФ Владимира Бессонова. На этот раз согласие на возбуждение уголовного дела против коммуниста просит дать генпрокурор России Юрий Чайка.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

21 июня народные избранники уже вернули аналогичный запрос СКР, аргументировав это тем, что у заявителей недостаточно полномочий.

"Как вы помните, я давал поручение ряду профильных комитетов рассмотреть данный пакет документов. Их анализ показал, что подобные запросы имеет право делать только генеральный прокурор, в связи с чем документы в отношении депутата В.Бессонова возвращены в Следственный комитет", - пояснил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Новый документ, подписанный высшей надзорной инстанцией, также содержит просьбу наказать В.Бессонова за события 2 декабря прошлого года. В СКР утверждают, что в ходе несанкционированного митинга перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону за попытку самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование были избиты несколько силовиков.

"В.Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", - сообщают в пресс-службе СКР.

Между тем В.Бессонов неоднократно заявлял о своей невиновности. Он отметил, что 2 декабря в Ростове-на-Дону был организован не митинг, а встреча депутатов с избирателями. По словам коммуниста, ОМОН стал прорываться к звукоусиливающей аппаратуре и ломать ее.

Обращение в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении В.Бессонова носит явно политический характер, уверен первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Во-первых, ничто не мешало СКР поднять этот вопрос раньше, если там были какие-то аргументы. Во-вторых, видимо, у кого-то чешутся руки проучить КПРФ за неприятие реформы полиции и нового закона об ужесточении наказания за нарушения на массовых акциях", - цитируют партийцы И.Мельникова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Лавров назвал Рубио и Уолтца «абсолютно вменяемыми людьми»Политика, 13:56
Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеровТренды, 13:50
Российскую чемпионку по борьбе отстранили на основе базы РодченковаСпорт, 13:49
Как индийский ИИ помогает изучать джайнизмОтрасли, 13:47
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51