Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Постпред Китая в ООН призвал не допустить холодной войны из-за Украины

НАТО не следует искать «воображаемых врагов» в Азии и искать в ситуации на Украине предлог для «новой холодной войны», сказал постпред КНР. FT писала, что в новой стратегической концепции блока Китай станет «системным вызовом»
Чжань Цзюнь
Чжань Цзюнь (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Кризис на Украине не следует использовать в качестве предлога для начала «новой холодной войны» и блоковой конфронтации, Пекин «чрезвычайно встревожен» содержанием новой стратегической концепции НАТО. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель КНР Чжань Цзюнь, передает китайское госагентство «Синьхуа».

По мнению дипломата, деятельность НАТО в разных регионах мира приводит к проблемам, он призвал «не искать воображаемых врагов» в Азиатско-Тихоокеанском регионе и «не создавать искусственных противоречий и разногласий», пишет агентство.

Волны расширения альянса стали причиной новых конфликтов, а не принесли Европе безопасность, НАТО необходимо пересмотреть взятые на себя обязательства и пересмотреть собственное позиционирование, считает Цзюнь. Как пишет агентство, он заявил о необходимости «отказаться от ментальности холодной войны».

В новой стратегии НАТО Китай станет «системным вызовом» для альянса
Политика
Фото:Guang Niu / Getty Images

Новая стратегическая концепция НАТО будет принята на мадридском саммите альянса, который проходит с 28 по 30 июня. Документ определяет стратегию НАТО в долгосрочной перспективе, в нем излагаются цели и ключевые задачи альянса в сфере безопасности, вызовы и возможности.

Представители стран НАТО не раз предупреждали, что в новом варианте концепции отношение к России и Китаю будет иным, чем в предыдущей версии от 2010 года. Москва тогда рассматривалась в качестве партнера, Пекин отсутствовал вовсе.

Блинкен заявил, что Китай бросил вызов миропорядку
Политика
Фото:Aly Song / Reuters

По словам неназванных собеседников Bloomberg и Financial Times, в новой концепции Китай будет рассматриваться в качестве «системного вызова» для интересов, ценностей и безопасности НАТО. В частности, будут изложены опасения относительно КНР в области кибератак, распространении дезинформации, а также сомнения в способности Пекина соблюдать «основанный на правилах» мировой порядок.

Члены НАТО столкнулись со сложностями при достижении консенсуса в вопросе отношения к Китаю в новой концепции из-за разных интересов, сообщили источники изданий. Так, США заняли жесткую позицию по отношению к КНР, однако ряд европейских стран (в их числе Германия, у которой тесные торговые связи с Китаем) стремились к умеренной позиции.

Более 20 китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня
Политика
JH-7

Отношения между Китаем и США ухудшились на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня, в Вашингтоне выражают опасения, что Пекин намерен установить контроль над островом военным путем. В китайском Минобороны говорили, что готовы использовать любые необходимые меры против «тайваньских сепаратистов», если кто-либо попробует «отделить Тайвань от Китая».

В случае использования Китаем силы против Тайваня США готовы к военному ответу, предупреждал американский президент Джо Байден. Он отмечал, что Вашингтон привержен политике «одного Китая», однако не потерпит использования Пекином силы для захвата острова.

По информации The New York Times, американская сторона применяет опыт вооружения Украины для переоснащения системы обороны Тайваня. Неназванные собеседники издания рассказали, что США намерены превратить остров в подобие «дикобраза» — территорию, которая широко оснащена американским вооружением и «иными формами поддержки». Чиновники Вашингтона рекомендуют властям Тайваня приобретать оружие, которое подходит для ведения асимметричных боевых действий — конфликта, при котором небольшие вооруженные силы используют мобильные системы для ударов по превосходящим силам противника.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15