Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

«Талибан» опроверг сообщения о смерти своего лидера муллы Омара

В «Талибане» заявляют, что Мохаммед Омар все еще жив и руководит движением. Ранее о смерти лидера талибов сообщили СМИ со ссылкой на власти Афганистана
Афганистан, талибы. Архивное фото
Афганистан, талибы. Архивное фото (Фото: REUTERS 2015)

Информация о смерти Мохаммеда Омара не соответствует действительности, передает телеканал Sky News заявление представителя террористической организации. По его словам, мулла Омар «все еще жив и руководит движением».

Эту информацию радиостанции Voice of America также подтвердили источники, знакомые с ходом переговоров «Талибана» с властями Афганистана о перемирии.

О том, что мулла Омар мертв, ранее в среду сообщила Би-би-си со ссылкой на представителя афганских властей. Другой источник в правительстве страны сообщил, что лидер талибов скончался два-три года назад. Другие детали ими не приводились.

Позднее на специально созванной пресс-конференции пресс-секретарь президента Афганистана Зафар Хашеми заявил, что власти «все еще проверяют информацию». «Как только будет получено подтверждение [смерти муллы Омара], мы сообщим об этом жителям Афганистана и СМИ», — заявил он.

По данным источников Sky News, сын Мохаммеда Омара Якуб признал своего отца погибшим несколько лет назад. Также по данным источника Reuters в руководстве «Талибана», мулла Омар умер естественной смертью. При этом собеседник агентства не уточнил, когда именно это произошло.

Мохаммед Омар не появлялся на публике с 2001 года, когда силы США вошли в Афганистан. Вскоре после того как он бежал из страны, в СМИ начали циркулировать слухи о его гибели.

Мулла Омар создал «Талибан» в 90-е годы. Позднее группа захватила власть на большей части Афганистана, создав в 1996 году новое государство — Исламский Эмират Афганистан, главой которого стал Мохаммед Омар. С 1996 по 2001 год он фактически руководил Афганистаном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50