Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп пригрозил снова «выключить» правительство из-за стены с Мексикой

Дональд Трамп заявил о готовности пойти на приостановку работы правительства, если демократы торпедируют его иммиграционную реформу. В последний раз при «выключении» правительства в январе 2018 года партия Трампа победила
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Дональд Трамп пригрозил пойти на приостановку работы правительства (процедура shut down), если члены Демократической партии не проголосуют за пакет миграционных законов, включающих строительство стены на границе с Мексикой и отмену миграционной лотереи. Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

«Я бы закрыл правительство, если демократы не проголосуют за безопасность государственной границы, в том числе за стену! Мы должны избавиться от [миграционной] лотереи, от практики «поймал и отпустил» и наконец перейти к иммиграционной системе, которая основана на заслугах! Нам нужны великие люди, которые приходят в нашу страну!» — написал Трамп.

Процедура приостановки работы правительства США включается в ситуации, когда партии в конгрессе не могут договориться о бюджете на следующий год и документ остается не принятым. В этом случае финансирование госпрограмм, а также ведомств сокращается до определенного законом минимума, а часть госслужащих уходят в неоплаченный отпуск.

Последний раз процедура приостановки работы правительства применялась в январе 2018 года, она длилась два дня. Тогда партия Трампа победила, поскольку демократы отступили от требования принять одновременно бюджет и программу защиты детей нелегальных мигрантов. Всего же процедура «выключения» правительства применялась 18 раз с 1976 года, когда был принят закон, ее определяющий.

Трамп назвал американские иммиграционные законы «самыми тупыми в мире»
Политика
Дональд Трамп


В начале июля американский лидер заявил, что иммиграционные законы Америки — «самые тупые в мире». Кроме того, он выступил на немедленную высылку нелегальных иммигрантов в случае их задержания. Трамп обвинил демократов в том, что они выступают за открытые границы и рост преступности. Республиканцы, уточнил он, ратуют за охрану границ и борьбу с криминалом.

Реформа миграционного законодательства и усиление охраны границ были одними из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23