Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Киеве заявили об отстранении Медведчука от переговоров в Минске

Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный назвал исключение Медведчука «очень серьезной модификацией», которая дает шанс
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Роман Бессмертный, которого в начале июля президент Украины назначил представителем страны в в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ), ведущей переговоры по мирному урегулированию ситуации, заявил об отстранении от переговорного процесса одного из лидеров «Оппозиционной партии — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука.

«Мы его уже модифицировали — там нет Медведчука. Это уже очень серьезная модификация: это означает, что изменен объект и, мне кажется, это шанс», — заявил Бессмертный, отвечая в интервью изданию LB.ua на вопрос о модификации проходящего в Минске переговорного процесса.

Говоря о необходимости ускорения переговорного процесса, бывший вице-премьер в правительстве Юлии Тимошенко (в 2005 году) напомнил, что в Минске заседает еще одна трехсторонняя контактная группа — по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

«Так вот, переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются в Минске 28 лет. Вам нравятся такие перспективы?» — сказал Бессмертный.

В 2014 году Медведчук по решению украинских властей был включен в состав гуманитарной подгруппы в составе ТКГ, где занимался вопросами освобождения граждан Украины, попавших в плен на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса или задержанных в России. В 2016 году в интервью «Радио Свобода» сам Медведчук говорил, что его отношения с президентом России (дочь Медведчука — крестница Владимира Путина. — РБК) помогают ему в решении данных задач, «а значит, помогают интересам страны».

В феврале 2018 года занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко назвал Медведчука «наиболее эффективным переговорщиком» по обмену пленными. Однако уже в декабре того же года Порошенко заявил, что Медведчук фактически является представителем Путина, а не Украины, и с апреля-мая 2018 года не принимает участие в заседаниях ТКГ.

Будет Рада: кто прошел в украинский парламент или потерял кресло депутата
Фотогалерея 

В апреле 2019 года он потребовал от Службы безопасности Украины подготовить «отчет о целесообразности использования Виктора Медведчука» как представителя Украины, назвав его работу неэффективной.

«Де-факто господин Медведчук представляет Российскую Федерацию и Путина», — заявил тогда Порошенко, отметив, что единственной функцией Медведчука было «освобождение заложников, находящихся как в подвалах оккупированных территорий, так и в тюрьмах России».

В мае 2019 года глава администрации пришедшего на смену Порошенко Владимира Зеленского заявил, что не считает Медведчука возможным помощником в налаживании контактов с Россией.

«Мы не видим его переговорщиком с нашей стороны. Если Россия видит его со своей — это их выбор», — заявил Андрей Богдан в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

В июне стало известно, что Медведчуку удалось договориться с ДНР и ЛНР об освобождении четырех граждан Украины. В конце месяца четверо пленных были переданы Медведчуку представителями самопровозглашенных республик в Минске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40