Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин возглавил набсовет молодежного движения

Президент Владимир Путин возглавил наблюдательный совет общероссийского движения молодежи
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Президент Владимир Путин возглавил наблюдательный совет Общероссийского движения детей и молодежи, а также утвердил его состав, следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В состав набсовета, в частности, вошли: вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, министр просвещения Сергей Кравцов, министр высшего образования и науки Валерий Фальков, уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и бывший глава Минобрнауки, помощник президента Андрей Фурсенко, а также глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

Также в составе значатся секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Артюхов и ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, но рядом с их именами стоит пометка «по согласованию».

Авторы закона о новом детском движении назвали его отличие от пионерии
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Законопроект о всероссийском детском движении внесли в Госдуму в мае, к столетней годовщине пионерии. Оно объединит школьников и студентов в возрасте от шести до 18 лет, членами движения потенциально могут стать более 18 млн детей. Первичные ячейки движения создадут в школах и колледжах. Замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов рассказывал РБК, что новое движение детей разделят на этапы по примеру октябрят и комсомола.

Поправки ко второму чтению разрешили передавать в собственность нового движения имущество: речь идет в первую очередь о бывших домах пионеров и детских лагерях. Тогда же исключили из законопроекта название движения «Большая перемена» — участники сами выберут название на съезде в декабре.

14 июля Путин подписал закон о детском движении, а в ходе конкурса «Большая перемена» сообщил, что возглавит набсовет организации.

Цель закона о детском движении — содействие государственной политике в интересах детей и молодежи, а также для участия в их воспитании, профессиональной ориентации, организации досуга. Движение сможет получать субсидии из федерального бюджета и направлять средства в региональные отделения.

В Кремле подчеркивали, что создание этого движения не предполагает возрождение пионерии. Авторы закона отмечали, что основное отличие новой организации от пионерии в том, что она не привязана к политической партии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34