Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Макаревича составили протокол за отсутствие маркировки иноагента

На Макаревича завели административный протокол за отсутствие маркировки иноагента
Макаревич попал в реестр иноагентов осенью. Законодательство предусматривает уголовное наказание, если после привлечения к административной ответственности дважды за год нарушить закон об иноагентах
Андрей Макаревич (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов)
Андрей Макаревич (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

В Симоновском суде Москвы зарегистрировали материалы административного дела в отношении музыканта, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича (признан иноагентом) об отсутствии маркировки иностранного агента в публикациях. Карточка дела размещена на сайте суда.

Дело заведено по ч. 4 ст. 19.34 КоАП. По ней нарушителям-физлицам грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

За злостное уклонение от исполнения обязанностей иноагента, в том числе за отсутствие маркировки и отчетности, предусмотрено уголовное наказание в соответствии со ст. 330.1 УК. Таким образом, если после привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об иностранных агентах два раза в течение одного года снова совершить нарушение, можно лишиться свободы на срок до двух лет.

Макаревич попал в реестр иноагентов в прошлом сентябре. «На службу в иностранной разведке не поступал и гонораров от них не получал», — так музыкант прокомментировал РБК решение Минюста.

У него не нашли зарубежное финансирование, Макаревич попал в реестр иноагентов из-за высказываний в иностранных СМИ, в том числе в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (признан в России иноагентом, также внесен в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности), рассказал РБК адвокат музыканта Александр Передрук. «Можно предположить из возражений Минюста, что причина — распространение информации, в том числе его мнения о СВО», — добавил юрист.

В прошлом месяце протокол за отсутствие иноагентской маркировки составили на певицу Монеточку (настоящее имя — Елизавета Гырдымова, признана иноагентом). Ее оштрафовали на 30 тыс. руб. Это уже второй штраф Монеточке за отсутствие маркировки. В мае ее оштрафовали на аналогичную сумму.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01