Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин объяснил идею газового хаба в Турции

Путин: проект газового хаба в Турции подразумевает создание электронной торговой площадки
Россия не будет хранить газ в больших количествах в Турции, это место для электронной площадки по торговле топливом, сказал Путин. На следующей неделе он поговорит с Эрдоганом; также российский президент не исключил визит в Турцию

Путин объяснил идею газового хаба в Турции
Video

Тема газового хаба в Турции, который обеспечит поставки российского газа в Европу, остается на повестке дня, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции после саммита Россия — Африка.

По его словам, проект подразумевает не хранение больших объемов газа, а создание электронной торговой площадки. «Просто это удобное место для организации такой площадки электронных торгов, потому что Турция стала транзитной страной для Европы», — сказал он.

Путин выступил с идеей создания газового хаба в октябре 2022 года. По его мнению, это позволило бы компенсировать утраченный объем транзита по газопроводам «Северный поток» в Балтийском море. Президент Реджеп Тайип Эрдоган с инициативой согласился и предложил разместить хаб во Фракии на северо-западе республики.

Отвечая на вопрос журналистов о том, поедет ли он в Турцию в августе, Путин заявил, что договорился о встрече с турецким лидером: «Или он к нам приедет, или я к нему съезжу, посмотрим». По словам российского президента, Эрдоган приглашал его еще до выборов в Турции, прошедших в мае, но стороны решили отказаться от планов, «чтобы никто не спекулировал на эту тему». Путин считает, что тогда его визит рассматривался бы как попытка влияния на внутриполитический процесс.

Путин добавил, что на среду, 2 августа, у него запланирован телефонный разговор с Эрдоганом. До этого, сказал он, Анкара и Москва предлагали провести беседу в другие даты, но они оказались неудобны для обеих сторон.

Накануне The Wall Street Journal сообщила, что Эрдоган пытался обсудить с Путиным возвращение России к зерновой сделке, но тот проигнорировал попытки Анкары. Источники издания связали прекращение участия Москвы в соглашении с некоторыми шагами Турции, в том числе с передачей Украине командиров батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в России) и возможным одобрением заявки Швеции на вступление в НАТО. Путин заявил, что связи между этими событиями нет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26