Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Патрушев сообщил о решении Путина создать Морскую коллегию России

Коллегия будет координировать вопросы в сфере национальной морской политики и защищать интересы страны в Мировом океане. Морская коллегия уже существует при правительстве
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

В России будет создана Морская коллегия для повышения координации в сфере национальной морской политики и защиты интересов страны в Мировом океане, заявил помощник президента Николай Патрушев, передает ТАСС.

«В настоящее время разрабатывается положение и формируется персональный состав Морской коллегии, которые будут утверждены указом президента России», — сказал Патрушев. Он отметил, что решение создать коллегию принял Владимир Путин.

Патрушев рассказал, что в состав коллегии войдут советы по стратегическому развитию Военно-морского флота, по защите национальных интересов России в Арктике, по развитию и обеспечению морской деятельности страны.

На данный момент в России есть Морская коллегия при правительстве. Ее возглавляет первый вице-премьер Денис Мантуров.

Путин поприветствовал китайских моряков на параде ВМФ
Политика

Патрушев, который занимал пост секретаря Совета безопасности с 2008 года, в 2024-м стал помощником Путина, ему было поручено курировать кораблестроение.

В 1974 году он окончил приборостроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института. После этого некоторое время работал в институтском конструкторском бюро. В 1998–1999 годах Патрушев был заместителем директора ФСБ, руководителем департамента экономической безопасности и первым замдиректора (службой в это время руководил Путин). Потом Патрушев стал главой ФСБ и занимал эту должность почти десять лет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02