Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Ираке сторонники шиитского проповедника ворвались в штаб правительства

Правительство заявило о приостановке работы, в Багдаде объявлен комендантский час
Фото: Hadi Mizban / AP
Фото: Hadi Mizban / AP

Сторонники влиятельного в Ираке шиитского проповедника Муктады ас-Садра ворвались в Республиканский дворец в Багдаде, где заседает штаб правительства, передает телеканал Al Sumaria. Совет министров заявил о приостановке работы, в иракской столице объявлен комендантский час.

Демонстрации и стычки садристов с правоохранительными органами в иракской столице начались на фоне заявления проповедника об уходе из политики. Ас-Садр объяснил это тем, что политическая ситуация в стране зашла в тупик, отмечает телеканал Al Arabiya.

Объединенное оперативное командование Ирака призвало сторонников ас-Сандра покинуть «зеленую зону» (район Багдада, где находятся правительственные и иностранные объекты). Силы безопасности Багдада приведены в максимальную боеготовность, указывает Al Sumaria.

РБК направил запрос в посольство России в Ираке.

В Ираке сторонники шиитского проповедника ворвались в штаб правительства
Video

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи обратился к ас-Садру с требованием призвать сторонников покинуть правительственные здания и «зеленую зону».

«Мы призываем Муктаду ас-Садра, который всегда поддерживал государство и подчеркивал свою заинтересованность в его престиже и уважении к силам безопасности, содействовать выходу демонстрантов из правительственных учреждений», — приводит телеканал заявление аль-Каземи.

Политический кризис в Ираке продолжается с осени 2021 года. Тогда в стране прошли парламентские выборы, лидерами по числу полученных мандатов стали сторонники ас-Садра. После выборов должен был быть назначен новый премьер, однако этого до сих пор не произошло, а садристы объявили о выходе из парламента. На посту премьера продолжает работать назначенный в 2020 году Мустафа аль-Каземи.

В июле этого 2022 года садристы ворвались в здание парламента в знак протеста против назначения на пост главы правительства экс-министра по правам человека Мухаммада ас-Судани. Через некоторое время ас-Садр заявил, что послание демонстрантов было услышано, и призвал их вернуться домой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08