Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Наки и Левиева заочно приговорили к 11 годам по делу о «фейках» про армию

Майклу Наки и Руслану Левиеву заочно дали по 11 лет колонии по делу о «фейках» об армии
Гособвинение просило назначить блогеру и расследователю по 13 лет колонии заочно из-за видео о действиях российской армии на Украине. Оба они покинули Россию и находятся в розыске
Майкл Наки
Майкл Наки (Фото: macknack / Instagram(входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера Майкла Наки (признан иноагентом) и основателя Conflict Intelligence Team (CIT, признана Генпрокуратурой нежелательной в России) Руслана Левиева (настоящая фамилия — Карпук; признан иноагентом) к 11 годам колонии общего режима по обвинению в распространении «фейков» о российских Вооруженных силах. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Обоим запретили администрировать сайты в течение пяти лет.

Суд отменил решение об аресте их имущества — банковских счетов и мотоцикла, передает RTVI.

Гособвинение просило назначить им по 13 лет тюрьмы.

Уголовное дело против Наки и Левиева по ч. 2 ст. 207.3 УК завели весной 2022 года; по версии обвинения, они опубликовали видео с ложной информацией о действиях российских военных, в том числе в Мариуполе. Тогда же МВД объявило их в розыск, а суд заочно арестовал. Оба они находятся не в России: Наки уехал летом 2021 года, а Левиев — после начала военных действий на Украине.

Левиев основал CIT в 2014 году, группа освещала конфликты в Донбассе и Сирии, а также в зоне военных действий после ввода российских войск на Украине. В ноябре 2022-го Минюст признал Левиева иноагентом, а три месяца спустя он сообщил о заведении еще одного дела по статье о «фейках». CIT получила статус нежелательной в августе этого года.

Наки ранее работал на радиостанции «Эхо Москвы», которую закрыли в марте 2022 года. Он ведет общественно-политический видеоблог на YouTube, где в том числе рассказывает о происходящем на Украине. Минюст внес Наки в реестр иноагентов в сентябре 2022-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02