Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова ,  
0 

Французские силовики не предупредили Макрона о задержании Дурова

Макрона, встречавшегося с Дуровым перед выдачей тому французского паспорта и предлагавшего перенести штаб-квартиру Telegram в Париж, не уведомили о готовящемся задержании. Дуров говорил полиции о знакомстве с главой государства
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Global Look Press)

Ни Эмманюэль Макрон, ни МИД Франции не были заранее предупреждены о готовящемся задержании Павла Дурова, сообщает Reuters со ссылкой на источник в парижской прокуратуре. Ранее об этом также сообщала The Financial Times со ссылкой на человека, близкого к Макрону.

Собеседник Reuters также сказал, что расследование в отношении основателя Telegram не связано с США.

После задержания Дурова во Франции стало известно, что основатель Telegram за несколько лет до получения французского гражданства, в 2018 году, встречался с Макроном. Тогда, по данным WSJ, президент Франции предлагал основателю Telegram перенести штаб-квартиру компании в Париж, они обсуждали также вопрос предоставления Дурову французского паспорта. О своих контактах с Макроном Дуров рассказывал задержавшим его полицейским, писал BFMTV.

Кроме того, в заявлении бизнесмена на получение гражданства Франции он также упоминал встречи с лидером страны. Как отмечала Le Monde, хотя обычно выдачей паспортов иностранцам занимается МИД, инициировать процесс принятия Дурова в гражданство мог высокопоставленный чиновник уровня министра или главы государства. Гражданство Дуров получил в 2021 году как «почетный иностранец», который «способствует влиянию Франции».

AFP узнало, с кем Дуров попросил связаться после задержания
Общество
Ксавье Ниль

Дуров после задержания несколько дней провел под стражей, 28 августа предпринимателю предъявили сразу несколько обвинений, в том числе в соучастии в администрировании онлайн-платформы для совершения незаконных транзакций. После Дурова отпустили под залог €5 млн и обязали дважды в неделю отмечаться в полиции, покидать территорию Франции ему запрещено.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27