Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кинолог МВД получила пять лет колонии по делу о фейках про армию

Кинолог МВД Анастасия Зиброва получила 5 лет колонии по делу о фейках про армию
Кинолога МВД Анастасию Зиброву приговорили к пяти годам колонии по делу о «фейках» про армию России. Женщина просила об отсрочке наказания, так как одна воспитывает 6-летнюю дочь. Поводом для дела стал пост об ударе по Краматорску
Анастасия Зиброва
Анастасия Зиброва (Фото: из личного архива)

Одинцовский городской суд приговорил кинолога МВД из подмосковной Кубинки Анастасию Зиброву к пяти годам лишения свободы по делу о «фейках» про российскую армию, сообщил РБК ее адвокат Оскар Черджиев.

Зиброва в одиночку воспитывает шестилетнюю дочь, в связи с чем просила суд об отсрочке отбывания наказания, рассказал Черджиев (ст. 82 УК предусматривает отсрочку отбывания наказания для женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет и являющейся единственным родителем). «Но это не обязанность, а право суда, хотя все основания для того, чтобы эту отсрочку ей предоставить, были, — считает адвокат. — Мне кажется, это как-то жестоко и бесчеловечно, прежде всего по отношению к шестилетнему ребенку <...>. Учитывая то, что фактически Зиброва никакой общественной опасности не представляет и ничего бы не произошло, даже если бы ей дали условно, даже если бы ей дали отсрочку».

Черджиев отметил, что законодательство также предусматривает «и штраф, и принудительные работы». «Приговор, конечно, будет обжалован, когда мы его получим», — заключил он.

Прокуратура просила для Зибровой шесть лет лишения свободы и четыре года запрета на публикации в интернете.

Дмитрия Гудкова заочно приговорили к восьми годам за «фейки» об армии
Политика
Дмитрий Гудков
Поводом для возбуждения дела в отношении кинолога МВД стал ее пост во «ВКонтакте», в котором говорилось о гибели детей и пожилых людей в результате удара по вокзалу в Краматорске, который находится под контролем Украины, пишут «Осторожно, новости». Зиброву отправили под домашний арест. Она также рассказала, что пост могли видеть только ее друзья. Количество его просмотров составило 59, отметил телеграм-канал.

Ракетный удар по Краматорску произошел в апреле 2022 года. Минобороны России возложило вину на Киев и объяснило его мотивы необходимостью «срыва массового выезда жителей города». По словам заместителя начальника управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, погибли около 30 человек, примерно 100 получили ранения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15