Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бурятии не удалось избавиться от президента

Вячеслав Наговицын останется президентом: единороссы народного хурала Бурятии, выступившие с инициативой переименовать должность "президент" в "главу региона", не смогли провести закон в парламенте. Об этом со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания региона сообщают местные СМИ.
Бурятии не удалось избавиться от президента

Проблему наличия в стране нескольких "президентов" озвучил в августе 2010г. глава Чечни Рамзан Кадыров. Его инициатива была поддержана в других регионах, где пост главы республики называется "президент". Депутаты бурятского парламента не были исключением.

Проект переименования должности предложили местные члены "Единой России". Для принятия закона необходимо было набрать треть голосов от общего числа народных избранников, которых в хурале 66. Процедуру голосования провели дважды, однако депутаты так и не пришли к консенсусу. Против переименования проголосовали семеро, столько же воздержались, а четверо депутатов вообще проигнорировали процедуру. Законопроект не поддержали представители ЛДПР и КПРФ.

Член ЛДПР Игорь Бобков так прокомментировал предложенную идею: "Мы нивелируем президента до главы поселения. Я думаю, что мы торопимся". Лидер коммунистов Вячеслав Мархаев заявил, что проект не соответствует духу конституции Бурятии и исходит от федерального центра. Депутат добавил, что "так можно дойти и до отмены конституции Бурятии". В.Мархаев предложил вынести вопрос на всенародное обсуждение.

Президент Бурятии В.Наговицын считает, что население настроено на положительное решение этого вопроса, и предложил поддержать изменения в конституцию. А потому единороссы не отчаиваются: проект о переименовании поста был перенесен на ноябрьскую парламентскую сессию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09