Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Володин объявил о частичном переходе Думы на дистанционный режим

Заболели 18 депутатов, всего антитела обнаружены у 60 членов Думы. Володин предложил перевести часть парламентских мероприятий в формат видеоконференции и попросил депутатов не затягивать обсуждения законопроектов
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: duma.gov.ru)

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что число заболевших коронавирусом депутатов нижней палаты достигло 18 человек, передает «РИА Новости». Всего антитела к COVID-19 зафиксированы у 60 депутатов.

«Часть структур Думы уйдут на дистанционную форму работы. Просьба: чтобы у нас количество посетителей также было сокращено, только по мере необходимости и по согласованию с лидерами фракций, руководителями комитетов», — сообщил спикер. Он поручил комитетам и фракциям оценить, можно ли перевести круглые столы, экспертные советы, а также заседания в видеорежим.

«Безусловно, мы должны все вопросы обсуждать гласно, публично, но избрать другие формы, которые нам позволят минимизировать в том числе инфицирование и возможную передачу вируса друг к другу», — пояснил Володин.

Спикер также предложил депутатам рассаживаться в зале пленарных заседаний через кресло друг от друга.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В ближайшие два месяца, по словам Володина, Дума сконцентрируется на рассмотрении законопроектов, связанных с принятием бюджета и бюджетообразующих законов. Он попросил депутатов поддержать эти инициативы, чтобы обсуждения не затягивались. «Это все в комплексе с другими решениями позволит нам сохранить работоспособность парламента, причем не за счет снижения качества», — отметил спикер.

Всего в Госдуму избирается 450 депутатов, в действующем составе числится 445, а пять мандатов вакантны. В составе Думы действует 26 комитетов и шесть комиссий.

О случаях коронавируса среди депутатов стало известно еще весной. Тогда заразились депутат от КПРФ, председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников, его однопартиец Дмитрий Новиков, депутаты от «Единой России» Оксана Пушкина и Светлана Максимова, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

На прошлой неделе депутат от КПРФ Ваха Агаев умер из-за заражения коронавирусом, в последние дни он находился в коме.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26