Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Минск принял ответные меры на санкции стран Балтии

Белоруссия включила в санкционные списки около сотни чиновников из Литвы, Латвии и Эстонии. Ранее прибалтийские страны ввели аналогичные ограничения. Кроме того, в Балтии персоной нон грата объявлен президент Александр Лукашенко
Анатолий Глаз
Анатолий Глаз (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Белоруссия озвучила симметричный ответ на санкции балтийских стран. Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз, передает «БелТА».

По его словам, Минск внес в собственные санкционные списки примерно по 100 чиновников из Литвы, Латвии и Эстонии. Теперь им запрещен въезд на территорию Белоруссии.

«С сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в действие ответные симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран. Мы говорили, что это нисходящая спираль, запущенная с подачи отдельных литовских руководителей», — сказал Глаз.

Британия и Канада ввели санкции против Лукашенко и его сына
Политика
Виктор Лукашенко

В конце августа Вильнюс, Рига и Таллин объявили персонами нон грата президента республики Александра Лукашенко и еще 29 белорусских чиновников. В качестве причины для введения санкций страны Балтии назвали фальсификацию президентских выборов и насилие над гражданами во время мирных протестов.

В конце сентября Латвия и Эстония расширили санкционные списки, включив в них около сотни высокопоставленных белорусских граждан. В частности, в них попали пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, ее муж, глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель Верховного суда Валентин Сукало, первый вице-премьер Анатолий Сивак, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, генеральный прокурор Андрей Швед и другие чиновники и силовики.

Лидеры Литвы и Франции попросили ЕС ввести санкции против Белоруссии
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Литва и Франция выступили за введение санкций против Белоруссии со стороны Евросоюза. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что эти меры будут обсуждаться на ближайшем саммите стран ЕС.

29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко, его сына Виктора и высокопоставленных чиновников, среди которых глава МВД республики Юрий Караев, его заместители Александр Барсуков и Юрий Назаренко, командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43