Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Минск принял ответные меры на санкции стран Балтии

Белоруссия включила в санкционные списки около сотни чиновников из Литвы, Латвии и Эстонии. Ранее прибалтийские страны ввели аналогичные ограничения. Кроме того, в Балтии персоной нон грата объявлен президент Александр Лукашенко
Анатолий Глаз
Анатолий Глаз (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Белоруссия озвучила симметричный ответ на санкции балтийских стран. Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз, передает «БелТА».

По его словам, Минск внес в собственные санкционные списки примерно по 100 чиновников из Литвы, Латвии и Эстонии. Теперь им запрещен въезд на территорию Белоруссии.

«С сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в действие ответные симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран. Мы говорили, что это нисходящая спираль, запущенная с подачи отдельных литовских руководителей», — сказал Глаз.

Британия и Канада ввели санкции против Лукашенко и его сына
Политика
Виктор Лукашенко

В конце августа Вильнюс, Рига и Таллин объявили персонами нон грата президента республики Александра Лукашенко и еще 29 белорусских чиновников. В качестве причины для введения санкций страны Балтии назвали фальсификацию президентских выборов и насилие над гражданами во время мирных протестов.

В конце сентября Латвия и Эстония расширили санкционные списки, включив в них около сотни высокопоставленных белорусских граждан. В частности, в них попали пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, ее муж, глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель Верховного суда Валентин Сукало, первый вице-премьер Анатолий Сивак, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, генеральный прокурор Андрей Швед и другие чиновники и силовики.

Лидеры Литвы и Франции попросили ЕС ввести санкции против Белоруссии
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Литва и Франция выступили за введение санкций против Белоруссии со стороны Евросоюза. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что эти меры будут обсуждаться на ближайшем саммите стран ЕС.

29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко, его сына Виктора и высокопоставленных чиновников, среди которых глава МВД республики Юрий Караев, его заместители Александр Барсуков и Юрий Назаренко, командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13