Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Минобороны Армении заявило о сбитом Турцией штурмовике Су-25

В Ереване заявили, что турецкий истребитель F-16 взлетел с аэродрома в Азербайджане, вторгся в воздушное пространство Армении и сбил штурмовик Су-25
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Osman Orsal / Reuters)

Минобороны Армении сообщило, что турецкий истребитель F-16 сбил самолет ВВС Армении Су-25. Об этом сообщили РБК в пресс-службе военного ведомства.

Пилот армянского Су-25 погиб.

По словам пресс-секретаря Минобороны Армении Шушаны Степанян, турецкий истребитель поднялся в воздух с аэродрома азербайджанского города Гянджа. Он прикрывал действия азербайджанской авиации и беспилотников.

В пресс-службе Минобороны Армении подтвердили, что турецкий истребитель F-16 сбил Су-25 ВВС Армении. «По нашим данным, F-16 взлетели из аэропорта Гянджа Азербайджана, где они находились в последнее время после совместных учений. На высоте примерно 8 000 м и дистанции 50–60 км они обеспечивали авианалеты и ракетно-бомбовый удар по территории Вардениса. В это время, когда работали наши штурмовики, истребители турецких ВВС сбили армянский штурмовик Су-25 примерно в 11–12 часов», — заявил РБК представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Турция и Азербайджан опровергают заявление Минобороны Армении. С опровержением с турецкой стороны выступил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун, передает Bloomberg. «Интерфакс — Азербайджан» сообщает, что начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы назвал сообщение Еревана «очередной дезинформацией».

РБК направил запрос в Минобороны Азербайджана.

Президент Армении заявил о помощи Турции Азербайджану истребителями F-16
Политика
Армен Саркисян

Об участии турецких истребителей F-16 в вооруженном конфликте в Карабахе власти Армении уже заявляли ранее. Президент Армении Армен Саркисян 28 сентября сообщил, что Турция поддерживает Азербайджан советниками, наемниками и истребителями F-16. В интервью телеканалу РБК о присутствии турецких истребителей в зоне конфликта говорил и посол Армении в России Вардан Тоганян.

Тоганян в интервью РБК заявлял, что участие Турции в конфликте и обострение ситуации могут подтолкнуть Ереван к признанию независимости Нагорного Карабаха (Арцаха). В интервью «РИА Новости» он также говорил, что действия турецких F-16 могут послужить поводом для применения ракетных комплексов «Искандер».

Анкара неоднократно заявляла о поддержке Баку в конфликте. «Мы всегда стоим за Азербайджан — и на поле боя, и за столом переговоров», — сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 29 сентября. Турция настаивает на выводе армянских сил из Нагорного Карабаха и передаче территории под контроль Азербайджана.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
СК назвал одну из версий взрыва машины генерала в Москве Политика, 10:15
Стала известна мощность СВУ, которым подорвали машину генерала в Москве Политика, 10:13
Следствие сообщило о неразорвавшихся бомбах во время стрельбы в Сиднее Общество, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патентПодписка на РБК, 10:02
В Москве генерал погиб при взрыве автомобиля. Эфир телеканала РБК Политика, 10:00
Умер пострадавший при взрыве машины в Москве генерал-лейтенант Политика, 09:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Синдром вождя. Ученые назвали главное качество настоящего лидера Образование, 09:56
Швеция отпустила задержанный российский контейнеровоз Adler Политика, 09:50
В Москве при взрыве автомобиля погиб генерал Сарваров Политика, 09:49
На юге Москвы при взрыве автомобиля пострадал один человек Общество, 09:44
Глава Одессы сообщил о повреждении критической инфраструктуры в городе Политика, 09:36
Белый дом провел lo-fi-стрим с итогами года от Трампа Политика, 09:35
Прокуратура взяла на контроль расследование взрыва машины в Москве Общество, 09:31