Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

Памфилова предложила губернатору Беглову отпраздновать «пиррову победу»

Глава Центризбиркома Элла Памфилова выступила с критикой в адрес губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, и пообещала ему, что его действия когда-нибудь обернутся к нему «неприличной стороной»
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов может считать результаты прошедших выборов удовлетворительными, однако это пиррова победа, заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Ее выступление на заседании ЦИК приведено в Telegram комиссии.

«Александр Дмитриевич Беглов, конечно, может праздновать победу, но я уверена, что это пиррова победа! И когда-нибудь она обернется для него своей самой неприличной стороной», — сказала она.

Наибольшее количество жалоб, которое поступило в Центральную избирательную комиссию на прошедших выборах, было из Санкт-Петербурга, рассказала Памфилова. По ее словам, ЦИК уже направила в Следственный комитет и Генпрокуратуру материалы о нарушениях, все эти случаи будут «доведены до ума».

Отдельно глава ЦИК отметила, что уже направила в Генеральную прокуратуру материалы по поводу избранного сегодня спикером заксобрания Петербурга Александра Бельского, который баллотировался, когда был вице-губернатором и курировал на этом посту внутреннюю политику.

«Это единственный регион, в котором мы не будем поздравлять представителя заксобрания, поскольку человек — и это явный конфликт интересов — сам себя избирал», — сказала Памфилова.

Бельский и еще один заместитель Беглова, Николай Бондаренко, ушли в отставку со своих постов после того, как по итогам выборов получили мандаты в Законодательное собрание региона.

Памфилова пожаловалась в прокуратуру на нового спикера закса Петербурга
Политика
Александр Бельский

Это не первый раз, когда глава ЦИК публично критикует Беглова за организацию выборов в регионе.

Так, во время предвыборной кампании в августе этого года Памфилова говорила, что Беглов «фактически взял на себя полную ответственность за предстоящие выборы» в регионе и «прекрасно знает, что происходит и почему». Этот комментарий прозвучал как реакция на жалобу певицы Татьяны Булановой, которая собиралась баллотироваться в Госдуму от партии «Родина», и столкнулась с препятствиями со стороны петербургских чиновников. Буланова говорила, что они действуют «за спиной» у губернатора — мешают ей развесить агитационные плакаты и баннеры, и просила ЦИК направить в регион комиссию.

Памфилова также говорила, что после выборов 2019 года ЦИК трижды признавала неудовлетворительной работу местного избиркома, однако губернатор публично поддержал городскую избирательную комиссию и «тем самым противопоставил себя ЦИК».

Памфилова увидела «круговую поруку» и «братков» на выборах в Петербурге
Политика
Элла Памфилова

Памфилова ранее заявляла о массовых нарушениях во время муниципальных выборов в Санкт-Петербурге и называла происходившее в городе «муниципально-электоральным бандитизмом».

По их итогам были основания для отмены результатов голосования в десятках муниципальных округов, однако местные правоохранительные органы не реагировали на жалобы ЦИК, говорила Памфилова. По мнению председателя Центризбиркома, виновниками части нарушений на петербургских выборах были депутаты регионального заксобрания. Она также говорила, что в Петербурге «все забрали под себя братки».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25