Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Крыму заявили об изменении статуса Азовского моря после референдумов

Если ДНР, Запорожскую и Херсонскую области присоединят к России, Украина лишится выхода к Азовскому морю, пояснил глава крымского парламента Владимир Константинов. Он назвал это решение стратегическим для Москвы
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Азовское море после ожидаемого вхождения в состав России ДНР, Запорожской и Херсонской областей станет внутренним российским морем, заявил «РИА Новости» глава парламента Крыма Владимир Константинов.

«Это серьезное стратегическое решение для России. Это и безопасность, и торговые пути, и курортная сфера, и рыбное хозяйство», — сказал Константинов. Грузовое сообщение, по его словам, тоже должно восстановиться.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Российские войска в ходе спецоперации на Украине взяли под контроль часть территорий. Союзные войска заняли Херсонскую область, юг ДНР и юг Запорожской области — таким образом, Россия контролирует все выходы к Азовскому морю.

Постпред Крыма при президенте и вице-премьер республики Георгий Мурадов после «освобождения» азовского портового города Мариуполя в мае заявил, что Азовское море станет совместно использоваться Россией и ДНР. Он добавил, что Украина, вероятно, лишится выхода к этому морю после потери контроля над Херсонской областью и югом Запорожской.

Согласно договору от 2003 года, Азовское море и Керченский пролив «исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины». Тем же документом устанавливается граница.

27 сентября в Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР прошли референдумы, на которых проголосовавшие высказались за присоединение этих территорий к России. Президент России Владимир Путин до оглашения результатов говорил, что Москва поддержит решение жителей республик Донбасса и двух областей.

ЕС, а также США, Канада, Турция и другие страны заявили, что не признают итогов голосования.

Авторы
Теги
Лента новостей
За три месяца компании купили биткоин на $7,7 млрд. Почему падает ценаКрипто, 19:43
Le Point узнал об упоминании Крыма и Донбасса в сделке США и УкраиныПолитика, 19:39
Экс-первая ракетка России выиграла первый матч после смены гражданстваСпорт, 19:37
Глава Кореневского района Курской области ушла в отставкуПолитика, 19:31
В партии Порошенко обвинили Киев в блокировке визита экс-президента в СШАПолитика, 19:18
В НХЛ ответили на сообщения о запрете аккредитации российских журналистовСпорт, 19:13
Индекс Мосбиржи побил рекорд 1998 года по продолжительности сниженияФинансы, 19:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В беспилотных силах ВСУ решили создать женское подразделение «Гарпии»Политика, 18:57
Возобновила работу система, без которой туроператорам запрещают работуБизнес, 18:51
Умер Атос из чешского варианта «Трех мушкетеров» Алоис ШвегликОбщество, 18:51
WSJ сообщила, что США попросили Монголию и Молдавию принять мигрантовПолитика, 18:47
Тренер Овечкина сравнил хоккеиста с Месси и РоналдуСпорт, 18:35
Politico узнала о скором изменении роли Маска в Белом домеПолитика, 18:33
Защита Гуцул обжалует ее арест в ЕСПЧПолитика, 18:23