Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Володин заявил об отсутствии запрета на выезд при частичной мобилизации

Володин: передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения
До этого он, ссылаясь на закон «О мобилизации», заявил, что военнообязанные могут покидать место жительства только с разрешения военкоматов. Теперь же Минобороны уточнило, что сейчас эта норма не применяется, объяснил Володин
Фото: AP
Фото: AP

Минобороны объяснило, что при частичной мобилизации норма закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» о запрете на выезд военнообязанных без разрешения военкомата не применяется, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее в четверг он заявил, что, хотя на разных информационных ресурсах опубликованы противоречащие друг другу сведения об ограничениях на выезд, руководствоваться необходимо федеральным законом о мобилизации. Он гласит, что состоящие на воинском учете граждане не могут покидать место жительства без справки от военного комиссариата.

Сенатор Андрей Клишас после этого написал в телеграм-канале, что, согласно закону «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию», запрет распространяется только на тех, кто уже получил повестку. Этот документ не предусматривает ограничений в период мобилизации для лиц, состоящих на воинском учете, но еще не призванных на службу. «Если такое лицо выехало за пределы РФ в период мобилизации, оно нарушило ФЗ «О мобилизации...», но не нарушило ФЗ «О порядке выезда из РФ...», — объяснил Клишас.

Володин напомнил о запрете на выезд для военнообязанных
Политика
Фото:Шах Айвазов / AP

Президент Владимир Путин, объявляя частичную мобилизацию, уточнил в соответствующем указе, что призыв будет проводиться в соответствии с федеральным законом «О мобилизации». Однако Минобороны впоследствии заявило, что частичная мобилизация не предусматривает ограничений на передвижение граждан. Об отсутствии запрета на выезд говорили в комитете Госдумы по обороне и Ростуризме. На правительственном сайте «Объясняем.рф», где опубликованы, в частности, разъяснения на тему частичной мобилизации, тоже приводится информация об отсутствии ограничений.

По мнению главы СПЧ Валерия Фадеева, ограничения на выезд из России людей, которые не получили повестку, нарушили бы права человека.

В то же время в некоторых регионах (например, в Омской, Воронежской, Липецкой области) власти после объявления мобилизации ввели ограничения на передвижение военнообязанных. В Курской области такой запрет отменили через несколько дней после введения.

Авторы
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31