Перейти к основному контенту
Операция Израиля в Ливане ,  
0 

WP узнала, что США отговаривают Израиль от наземной операции в Ливане

США предупреждают Израиль о возможных последствиях наземной операции в Ливане и ждут вероятного ответа «Хезболлы» и Ирана на смерть Хасана Насраллы
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Соединенные Штаты призывают Израиль не проводить наземную операцию в Ливане после ликвидации лидера шиитской группировки «Хезболла» Хасана Насраллы и предупреждают о «неприятных последствиях», сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. США считают, что это усложнит попытки Израиля еще сильнее ослабить позиции «Хезболлы».

Сейчас Вашингтон оценивает ситуацию в Ливане и возможные риски. По словам собеседника, в США допускают, что Иран, поддерживающий «Хезболлу», решит отреагировать на убийство лидера группы — например, нанести удар по Израилю или атаковать американских военных в регионе. Также Соединенные Штаты не исключают ответа самой «Хезболлы», атак йеменских хуситов или других иранских «прокси-групп».

При этом два экс-сотрудника израильской разведки считают, что Иран пока не решается «дать добро» «Хезболле» на массированный удар по Израилю, так как это спровоцирует ответные действия со стороны ЦАХАЛ. Это еще больше ослабит группировку, а возможно, и Тегеран, сказал один из собеседников, добавив, что «Иран боится войны».

ABC узнал о начале «маломасштабных перемещений» на границе с Ливаном
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

WP отмечает, что эскалация со стороны Израиля в последние дни поставила международное сообщество в тупик, оно опасается начала масштабной региональной войны. Американские чиновники не знали, что ЦАХАЛ готовится ликвидировать Насраллу, также они были застигнуты врасплох массовыми взрывами пейджеров и раций «Хезболлы» в Ливане в середине сентября (Ливан возложил ответственность за это на Израиль, который отрицает свою причастность).

При этом публично президент США Джо Байден приветствовал смерть Насраллы, отметив, что группировка, признанная в стране террористической, несет ответственность за «убийство сотен американцев», а также жертвы среди израильтян и мирных ливанцев.

США не верят, что Израиль или «Хезболла» согласятся на прекращение огня в ближайшие дни, но высокопоставленный представитель администрации Байдена сообщил, что Белый дом по-прежнему хочет добиться деэскалации и дипломатического решения.

Израиль после смерти Насраллы продолжил наносить удары по Ливану, министр обороны Йоав Галлант заявил в субботу, 28 сентября, что война «не прекращается». Премьер Биньямин Нетаньяху предупредил израильтян, что «работа еще не завершена», в ближайшие дни страну «ждут серьезные испытания». Телеканал ABC сообщил, что Израиль уже мог начать «маломасштабные перемещения» на границе с Ливаном или начнет их в ближайшие дни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13