Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК Грузии опубликовал предварительные данные о выборах президента

После подсчета данных с 38% избирательных участков на выборах президента Грузии ни один из главных претендентов не набрал необходимое для победы в первом туре количество голосов
Фото: David Mdzinarishvili / Reuters
Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

По предварительным данным Центризбиркома Грузии, победителя на выборах президента страны в первом туре определить не удастся: после подсчета голосов с 20% избирательных участков ни один из главных претендентов на президентский пост не набрал необходимого количества голосов.

Независимый кандидат Саломе Зурабишвили по состоянию на 00:40 мск получила 43% голосов, представитель партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе — 35%. После подсчета данных с более трети избирательных участков ситуация кардинально не изменилась: Зурабишвили набрала 40% голосов, Вашадзе — 36%.

По данным на 03:45 мск, после подсчета данных с 60% избирательных участков, разрыв между двумя лидерами сократился до 1%: у Зурабишвили в активе оказалось 38% голосов, Вашадзе получил 37%.

К 07:30 ЦИК Грузии подсчитал уже 99,57% бюллетеней, но положение кандидатов почти не изменилось: у Вашадзе 37,7% голосов, у Зурабишвили — 38,6%. Так как ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, состоится второй тур.

Выбор дипломатов: кто сражается за пост президента Грузии
Политика
Агитационные листовки с изображением Григола Вашадзе

Явка избирателей на президентских выборах составила 46,7%, по данным Центризбиркома, в голосовании приняли участие 1 637 956 человек.

Опросы на выходе из избирательных участков, проведенные в день голосования, также не выявили победителя. Опрос, проведенный по запросу правящей партии «Грузинская мечта», показал, что победу в первом туре одержала Саломе Зурабишвили. Она пошла на выборы как независимый кандидат, однако «Грузинская мечта» объявила, что поддерживает ее кандидатуру. По данным этого опроса Зурабишвили набрала 52,3% голосов.

Другие данные показал опрос, который проводился по заказу телеканала «Рустави 2», поддерживающего оппозицию. По его данным, Зурабишвили и Вашадзе набрали по 40% и второй тур будет неизбежен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04
Над Черным морем сбили четыре дронаПолитика, 00:53
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрылиОбщество, 00:51
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 00:40
Вэнс не увидел намерения у Зеленского быстро закончить конфликт с РоссиейПолитика, 00:34
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Киев пообещал бронь от мобилизации находящимся за рубежом украинцамПолитика, 00:26
«Подставил «Ростов». Что говорят об уходе Карпина ради сборнойСпорт, 00:00
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронамиТехнологии и медиа, 00:00
ВЦИОМ выявил рост сторонников сохранения моратория на смертную казньПолитика, 00:00
Аналитики назвали главные риски для застройщиков жильяНедвижимость, 00:00
AFP узнало возможную дату подписания соглашения Украины и США по ресурсамПолитика, 25 фев, 23:43
США сочли, что сделка о мире оставит Москву и Киев «немного несчастными»Политика, 25 фев, 23:37