Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко поручил укрепить границу без превращения в железный занавес

Президент назвал границу зоной дружбы народов, отметив, что ее превращение в железный занавес никому не нужно. СМИ сообщают, что граждане Белоруссии не могут попасть в страну из Литвы и Польши
Белорусско-польская граница
Белорусско-польская граница (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

В обязанности новых помощников Александра Лукашенко войдут в том числе вопросы безопасности на границе. Об этом заявил сам президент, передает БелТа.

Лукашенко призвал «еще раз посмотреть», что происходит на границе. «Мы многое сделали, когда я говорил: мы должны закрыть границу. Закрыть границу — не сделать ее железным занавесом, это никому не нужно. Граница — это зона дружбы народов», — отметил Лукашенко.

«Вы видите, нам бросили вызов. Какая здесь дружба... Но народы не виноваты», — продолжил президент.

Лукашенко пригрозил НАТО словами «за страну мы все погибнем»
Политика
Александр Лукашенко

Белорусский лидер отметил, что не хочет публично говорить о том, какие именно мероприятия власти проводят на границе, но указал, что ему «нужны там военные люди». По словам Лукашенко, республика всегда была «надежным заслоном для поляков, литовцев, латышей и даже украинцев»: «Мы не пропускали никого, ничего. Что им еще надо от нас?».

По его словам, вопрос укрепления границ был поднят и в связи с распространением коронавируса, ростом числа заболевших в Европе и Белоруссии.

Как передает издание Onliner, 29 октября во второй половине дня стали поступать сообщения о том, что граждане Белоруссии не могут вернуться на родину из Литвы. В службе оперативного дежурства Гродненской таможни изданию сообщили, что граница между странами закрыта из-за COVID-19. «Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение», — заявили там. В службе не знают, кто именно стал инициатором ограничения на въезд. Подобная ситуация, по данным издания, образовалась и на границе с Польшей.

О том, что белорусы не могут вернуться в страну из Польши и Литвы, также передает Tut.by со ссылкой на читателей. В МИД Белоруссии заявили, что у ведомства нет информации о закрытии границы, но «идут консультации с Госпогранкомитетом». В справочной службе Национального аэропорта изданию сообщили, что «граница открыта, самолеты прилетают».

Лукашенко заявил о террористической угрозе на фоне протестов
Политика
Александр Лукашенко

После выборов президента в августе отношения между Минском и странами Европы, в частности Литвой, Латвией, Эстонией и Польшей, ухудшились. В этих странах не признали их итоги и посчитали Лукашенко нелегитимным главой государства. Сам президент назвал эти страны одними из организаторов протестов в Белоруссии. Москва признала результаты выборов. В конце августа В конце августа страны Балтии ввели персональные санкции против Лукашенко и белорусских высокопоставленных чиновников, Минск ответил зеркально.

Весной Лукашенко говорил, что Белоруссия идет «по особому пути» в борьбе с коронавирусом. Страна не стала закрывать границы, аэропорты работали в обычном режиме. В конце сентября он допустил, что для тех, кто приезжает из западных стран, могут ввести карантин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30