Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В Карабахе заявили о близости войск Азербайджана к стратегическому городу

Азербайджанская армия вплотную подошла к городу Шуша, через который проходит дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией. По словам властей республики, войска противника находятся в нескольких километрах от города
Вид города Шуши
Вид города Шуши (Фото: AP)

Азербайджанские войска продвигаются в направлении к стратегически и исторически значимому городу Нагорного Карабаха — Шуше. Об этом сообщил президент непризнанной республики Араик Арутюнян в обращении к нации в Facebook.

Обращение он записал в храме Святого Христа Всеспасителя (Казанчецоц) в городе. Строение было повреждено в результате одного из обстрелов.

«Противник находится отсюда на расстоянии всего лишь нескольких километров, максимум пяти. Сверхзадача врага — захват Шуши, господство над ним», — сказал Арутюнян (цитата по News.am).

Город Шуша расположен примерно в 10 км к югу от столицы республики, города Степанакерта. Через него пролегает дорога, через которую Степанакерт связан с Арменией. Во время первой войны в Карабахе, в начале 1990-х, город серьезно пострадал. Сейчас население Шуши составляет немногим более 4 тыс. человек.

«Как говорят: кто владеет Шушей, тот владеет Арцахом. Хочу, чтоб мы все осознали этот момент, причем осознали это не только на словах, но и непосредственным участием в обороне Шуши», — заявил в обращении Арутюнян. Он подчеркнул, что верит в победу сил Нагорного Карабаха и в то, что вскоре они прорвут фронт.

Бои в Карабахе: удар по Степанакерту, обстрел Барды. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Армянская сторона с начала конфликта неоднократно заявляла о том, что Азербайджан обстреливает Шушу из реактивных установок залпового огня и наносит удары беспилотниками. 7 октября при ударе по собору Казанчецоц пострадали двое российских журналистов, укрывавшихся там от обстрелов, — Левон Арзанов и Юрий Котенок.

Согласно сообщениям обеих сторон конфликта, наиболее активно бои идут на юге Нагорного Карабаха, где войска Азербайджана, предположительно, взяли под свой контроль границу непризнанной республики с Ираном. После выхода к границе НКР с Арменией азербайджанские военные начали наступление в северном направлении, в сторону Лачинского коридора, соединяющего Армению с НКР. 25 октября президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан взял под контроль более 100 населенных пунктов в Карабахе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49