Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США предупредили о мерах «за рамками санкций» за поставки оружия Ираном

Госдеп США: имеются все инструменты за рамками санкций против экспорта оружия из Ирана
США намерены противодействовать экспорту иранских вооружений всеми средствами, прежние действия подтверждают эту позицию, указали в Госдепартаменте. В Вашингтоне пообещали «сделать все, чтобы устранить угрозу»
Фото: Wana News Agency / Reuters
Фото: Wana News Agency / Reuters

Власти США не исключают использования никаких инструментов в вопросе противодействия экспорту оружия из Ирана в другие государства и организации, заверил представитель Госдепартамента Нед Прайс по время брифинга.

«У нас есть инструменты, которые выходят за рамки санкций и других экономических мер. Мы собираемся делать то, что в конечном счете отвечает нашим интересам», — отметил Прайс.

Вашингтон уже продемонстрировал, продолжил он, что когда дело доходит до «противодействия вредоносной деятельности Ирана по всем направлениям», то используются все имеющиеся инструменты давления. Вредоносная деятельность республики заключается в программах баллистических ракет, ядерной программе, поддержке террористических организаций и «прокси».

«В конечном счете, мы собираемся сделать все, что в наших силах, чтобы устранить угрозу, которую представляют эти злонамеренные действия», — подчеркнул Прайс.

Сейчас США сконцентрированы на угрозе, которую представляет иранская программа БПЛА, рассказал представитель Госдепа, отметив, что беспилотники Ирана уже были применены в Сирии, Ираке, партнеров Вашингтона на Ближнем Востоке, а «теперь на Украине».

МИД Узбекистана опроверг сообщения о сборке иранских дронов в стране
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В середине октября Евросоюз ввел санкции против иранской компании — производителя беспилотников Shahed Aviation Industries, европейские власти полагают, что дроны этой фирмы были поставлены России. Летом информация об этом появилась в американских Washington Post и CNN, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан также говорил, что у Вашингтона есть информация о планах Тегерана поставить Москве до нескольких сотен беспилотников. В Госдепе заявляли об обеспокоенности «углублением альянса» России и Ирана, аналогичную оценку дали власти Израиля.

Российская и иранская сторона обвинения отвергают. В МИД России назвали сообщения слухами, в Кремле их сочли вбросами. В иранском МИДе подчеркнул, что Москва и Тегеран не развивали сотрудничество в сфере современных технологий в последнее время. В миссии России при ООН пригрозили секретариату организации пересмотреть отношения в случае начала расследования по беспилотникам.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29