Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Орбан обвинил фон дер Ляйен в заговоре ради госпереворота в Венгрии

Орбан обвинил фон дер Ляйен и Вебера в заговоре против правительства Венгрии
По мнению Орбана, фон дер Ляйен и глава крупнейшей фракции Европарламента Манфред Вебер стоят во главе заговора с целью сменить венгерское правительство. Ранее Венгрия уже обвиняла во вмешательстве в выборы США
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

В Брюсселе созрел заговор против Венгрии с целью смены правительства, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в соцсети X.

«Существует открытый заговор против Венгрии, возглавляемый [руководителем крупнейшей фракции в Европарламенте, лидером Европейской народной партии] Манфредом Вебером и председателем [Еврокомиссии Урсулой] фон дер Ляйен», — написал он на своей странице в соцсети.

Орбан назвал их целью смену венгерского правительства на новое «правительство яволя», такое же, как «нынешнее польское». Премьер добавил, что венгры не позволят этому произойти.

Jawohl («яволь») в переводе с немецкого означает «так точно».

Венгрия обвинила США в трате «многих миллионов долларов» на оппозицию
Политика
Петер Сийярто

Венгрия уже выступала с обвинениями в попытках смены власти в стране в адрес других государств. Так, глава МИДа Петер Сийярто обвинил США в том, что они вложили миллионы долларов в венгерскую оппозицию в рамках вмешательства в местные парламентские выборы в 2022 году. По словам министра, цель Вашингтона — сместить действующую венгерскую власть. США отвергают обвинения Будапешта.

Венгрия выступает против нескольких инициатив, обсуждаемых в ЕС, для принятия которых требуется консенсус, в том числе по вопросам конфликта на Украине. Так, Будапешт выступает против принятия Украины в НАТО, выделения Киеву кредита за счет замороженных российских активов. После начала боевых действий страна отказалась предоставлять Украине военную помощь. Сам Орбан критиковал инициативы украинского президента Владимира Зеленского, в том числе предложенный им «план победы», и неоднократно призывал к миру.

В европейских столицах накопилось раздражение из-за регулярных помех выделению военной помощи Украине со стороны Венгрии, писало Politico. Отдельные страны ЕС также критиковали действия Орбана на посту премьера: визит в Россию и поездку в Грузию. Орбан стал первым иностранным лидером, посетившим последнюю после парламентских выборов. ЕС заявил о многочисленных нарушениях в ходе голосования и призвал расследовать их.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45