Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Л.Кучма: Раскол Украины начался с запада

Сегодня утром президент Украины Леонид Кучма провел встречу с губернаторами нескольких областей и премьер-министром В.Януковичем, на которой призвал не допустить раскола страны.
Л.Кучма: Раскол Украины начался с запада

Действующий глава государства признал, что раскол Украины начался с западных областей, где, по словам Л.Кучмы, уже нет государственной власти. Однако президент страны при этом подчеркнул, что восточная Украина "тоже сказала свое слово".

"Я стою на той позиции, что мы ни в коем случае не должны допустить развала на востоке. Хотя я понимаю, что такое желание кое у кого есть. Украина встала на ноги, начала нормально развиваться, люди начали улыбаться на улицах. Так что ж мы делаем?" - спросил Л.Кучма.

Глава государства также отметил негативные последствия кризиса в экономике. "Еще несколько дней - и финансовая система может рассыпаться как карточный домик", - заявил президент. По его словам, бюджет страны уже недополучил около 200 млн долл. налоговых поступлений. "Перестали платить за уголь, газ, электроэнергию. Я не понимаю, кого хотят поставить на колени", - сказал Л.Кучма. Он также считает, что "ни президент, ни правительство не могут нести ответственность за то, что происходит, так как правительство не может работать".

Л.Кучма особо подчеркнул, что "обломки Украины, может, кому-то вне Украины и нужны, только не украинцам". Он также выразил мнение, что ни Виктор Ющенко, ни Виктор Янукович "не хотят быть президентом одной части Украины".

Стоит отметить, что уже в первые дни кризиса западные области фактически отказались признавать власть Леонида Кучмы, который по закону остается президентом страны. Львовская область по решению местного облсовета не подчиняется указаниям губернатора, назначенного главой государства. Восточные области страны в ответ пригрозили референдумом об автономии. Представитель Донецкого облсовета даже предложил создать "новую Украину" со столицей в Харькове.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32