Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны Польши сочло «крайне высокой» вероятность войны с ее участием

Замминистра обороны Очепа: вероятность войны с участием Польши крайне высока
На данный момент высока вероятность войны с участием Польши, а также эскалация конфликта Китая и США, заявил замглавы польского Минобороны Очепа. Политика Польши должна быть нацелена на укрепление союзов с единомышленниками
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Вероятность войны с участием Польши «крайне высока», также велики риски эскалации конфликта Китая и США, заявил заместитель польского министра обороны Марчин Очепа, выступая с лекцией в Краковском университете науки и технологий.

«Какова вероятность войны, в которой мы будем принимать участие? Крайне высокая. Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически <...> Если что-то вероятно хотя бы на 30% с политической точки зрения, то я к этому уже готовлюсь», — сказал он. (цитата по TVP3).

По словам политика, опыт прошлого века заставляет воспринимать события этого года, в которых Польша уже принимает участие, как «вторую холодную войну». В связи с этим, считает Очепа, польская внешняя и оборонная политика должны быть как можно глобальнее и быть нацеленными на укрепление отношений с единомышленниками не только в Европе и НАТО, но и во всем мире, включая Южную Корею. 

В Белоруссии заявили о подготовке Польши к наступательной войне
Политика
Фото:ZUMA / ТАСС

Польша после начала российской военной операции на Украине активизировала действия по укреплению обороны страны. Министр обороны Мариус Блащак в июле пообещал создать в стране самые сильные сухопутные войска среди европейских стран НАТО.

В начале апреля Варшава закупила у Вашингтона 250 танков Abrams. Первые боевые бронемашины уже поступили для обучения военных, сообщил в середине июля польский министр обороны. Стоимость контракта составляет $4,75 млрд. Поставки планируется завершить в 2026 году.

Также США в конце июля направили Польше истребители пятого поколения Boeing F-22 Raptor в поддержку миссии НАТО «по сдерживанию российской агрессии на восточном фланге альянса».

22 ноября Германия и Польша достигли договоренности о патрулировании воздушного пространства последней. Так, глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт рассказала, что Германия направит в Польшу ракетные комплексы Patriot, а в обеспечении безопасности польского воздушного пространства будут задействованы истребители Eurofighter.

Германия предложила Польше усилить оборону страны после того, как 15 ноября в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной упала ракета, в результате чего погибли два человека. В тот же день Украина подверглась очередному ракетному обстрелу, целями которого российское Минобороны назвало объекты энергетической инфраструктуры. Власти Польши и США сочли, что упавшая ракета была снарядом украинской ПВО. При этом в Вашингтоне заявили, что конечная ответственность лежит на России, поскольку система пыталась сбить российскую ракету.

В Минобороны России заявили, что не наносили ударов близ польско-украинской границы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Турецкий аэропорт временно закрыли из-за сообщений о НЛООбщество, 10:13
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Переговоры России и США в Саудовской Аравии. ОнлайнПолитика, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще большеPro, 09:22
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахНедвижимость, 09:17
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02