Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о поражении «Калибрами» военных объектов ВСУ

Минобороны: российский фрегат залпом «Калибров» поразил военные объекты ВСУ
Российский фрегат получил внезапный приказ о нанесении удара по объектам ВСУ и в кратчайшие сроки выполнил залп четырьмя ракетами «Калибр», сообщили в Минобороны. Все цели были поражены, уточнили там
Фото: пресс-служба Минобороны России / ТАСС
Фото: пресс-служба Минобороны России / ТАСС

Фрегат Черноморского флота нанес удар четырьмя крылатыми ракетами комплекса «Калибр» по военным объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщает пресс-служба Минобороны.

По данным министерства, задачу по нанесению удара крылатыми ракетами экипаж фрегата получил внезапно. Залп по военным целям ВСУ был произведен в кратчайшие сроки, назначенные цели были поражены.

Телеканал «Звезда» опубликовал видео с пуском ракет.

ОКР «Калибр» — семейство российских крылатых ракет большой дальности, которые используют для поражения как наземных целей, так и кораблей и подводных лодок. Оценочная дальность стрельбы «Калибра» по морским целям — несколько сотен километров, по наземным — около 2 тыс. км. Минобороны сообщало о применении «Калибров» на Украине и против боевиков в Сирии.

Ближайший западный аналог «Калибра» — американские ракеты «Томагавк». Это семейство крылатых ракет большой дальности подводного, надводного, сухопутного и воздушного базирования. Ракеты летят на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Они стоят на вооружении США с 1983 года. Дальность полета ракеты — до 2,5 тыс. км.

Economist узнал о желании Киева получить аналог ракет «Калибр»
Политика
Российские крылатые ракеты «Калибр»

С начала военной операции на Украине российское Минобороны неоднократно сообщало о поражении «Калибрами» украинских военных объектов. В мае военное ведомство отчиталось, что за год боевых действий суда Черноморского флота, оснащенные ракетными комплексами «Калибр», нанесли удары по более чем 180 критически важным объектам украинской армии.

The Economist в сентябре писал, что в Генштабе Украины отмечают скрытность и скорость российских ракет «Калибр». «Нам нужен аналог российских «Калибров» и Х-101», — говорил источник журнала в украинском Генштабе.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25