Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Forbes сообщил о массовом закрытии ресторанов во Львове из-за мобилизации

Forbes: во Львове массово закрываются рестораны из-за ужесточения мобилизации
Во Львове в 2023 году закрылись 50 ресторанов, еще по меньшей мере полсотни готовы к закрытию, пишет Forbes. Эксперты связали это с падением спроса из-за мобилизации и оттока переселенцев
Фото: Anton Kavashkin / Russian Look / Global Look Press
Фото: Anton Kavashkin / Russian Look / Global Look Press

Во Львове на Украине в 2023 году закрылись 50 ресторанов, еще полсотни городских заведений также готовятся остановить деятельность, сообщает украинское издание Forbes.

Издание привело слова совладельца ресторанного холдинга !Fest Юрия Назарука из поста в Facebook (принадлежит Meta, чья деятельность признана экстремистской в России и запрещена).

«Будет куча закрытий и увольнений», — написал он.

К посту Назарук прикрепил список из 50 заведений Львова, которые готовы к закрытию: бизнесмен приводил данные на основе собственного анализа рынка. По данным Forbes, с лета 2024-го свернули деятельность также порядка 50 заведений, большинство из которых было открыто до начала боевых действий.

В пресс-службе !Fest не стали называть Forbes конкретные наименования заведений, отметив, что некоторые их владельцы не раскрывают серьезность ситуации даже сотрудникам.

По словам директора аналитического центра «Рестораны Украины» Ольги Насоновой, массовое закрытие заведений обусловлено в том числе падением спроса. Причины — отъезд из Львова временных переселенцев и активизация деятельности территориальных центров комплектования (ТЦК, так на Украине называют военкоматы) с мая 2024 года, утверждает она.

МИД Украины заявил об обсуждении с США снижения возраста мобилизации
Политика
Фото:Олег Петрасюк / 24th King Danylo Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces / Reuters

«С весны 2022 года за год открылось 150 новых заведений, с середины 2023-го — уже 70», — рассказала Насонова, ссылаясь на аналитику консалтинговой компании «Рестораны Украины».

После начала военной операции на Украине объявили военное положение и мобилизацию, которые неоднократно продлевались. Весной были существенно ужесточены правила мобилизации, соответствующий указ подписал президент страны Владимир Зеленский.

Так, минимальный возраст мобилизации был снижен с 27 до 25 лет, максимальный остался прежним — 60 лет. При этом покидать страну запрещено всем военнообязанным в возрасте с 18 до 60 лет. Всех мужчин обязали обновить свои учетные данные в военкоматах. Другой новацией стала отмена категории ограниченно годных. Теперь на Украине будут только две категории: «годен» или «не годен» к военной службе.

В ВСУ не раз заявляли о нехватке численного состава и недостаточных темпах мобилизации. С начала военных действий в украинскую армию были призваны более 1 млн граждан.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рестораны"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46