Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Псковские власти запретили давать иноагентам субсидии на семена картофеля

Получать субсидии на пробирочный картофель не смогут также попавшие в реестр террористов и экстремистов
Фото: BearFotos / Shutterstock
Фото: BearFotos / Shutterstock

В Псковской области запретили подавать заявки на получение субсидий на возмещение части затрат на приобретение пробирочного материала картофеля иноагентам, экстремистами и террористам, следует из постановления правительства региона.

Среди требований к потенциальному получателю субсидий указано, что он не должен находиться «в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму; <...> не является иностранным агентом».

Получить субсидию могут сельскохозяйственные производители, которые выращивают картофель на территории Псковской области, ведущие личное подсобное хозяйство не могут на нее претендовать.

Пробирочный картофель получают в лабораториях из быстрорастущих клеток растения. Он не страдает от болезней и вирусных инфекций, накопившихся в предыдущих «поколениях» растения.

В «Буквоеде» объяснили статус иноагента на книге Окуджавы
Политика
Фото:borisvishnevskiy (признан иноагентом) / VK

В ноябре Госдума в первом чтении приняла законопроект, который обяжет иноагентов хранить все доходы от творческой и интеллектуальной деятельности на специальных рублевых счетах. Использовать деньги со счета иноагент сможет только после того, как с него снимут этот статус и исключат из реестра. При этом по решению суда средства со счета могут быть списаны «по обязательствам иностранного агента» в бюджет.

Спикер Думы Вячеслав Володин заявил, что благодаря этой мере «средства, накопленные на таких спецсчетах, не будут использованы против нашей страны», это позволит «прекратить обогащение предателей нашей страны за счет ее граждан».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Economist узнал, что Зеленский может не пойти на второй этап сделки с СШАПолитика, 14:54
Умер основатель Института Европы РАН Виталий ЖуркинОбщество, 14:46
Швейцарский фигурист заявил, что не выиграл бы ЧЕ при допуске россиянСпорт, 14:46
Состояние «все равно»: что делать, если ничего не хочетсяPro, 14:43
Сооснователя Doxa Арамяна заочно приговорили к 10 годам и месяцу колонииПолитика, 14:41
SEC прекратила расследования против криптовалютных компаний. Кто в спискеКрипто, 14:41
Вице-премьер Сербии оценил положение выступающих против России релокантовПолитика, 14:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ отметил недобросовестные практики банков в рекламе вкладовИнвестиции, 14:38
Послы ЕС возложили цветы на месте убийства Бориса НемцоваПолитика, 14:34
Трамп сделал ставку на стейблкоины. Зачем ему контроль над крипторынкомPro, 14:22
Набиуллина рассказала о росте покупок жилья россиянами за свои деньгиНедвижимость, 14:21
По делу о взрыве у правительства Самарской области задержали отца и сынаОбщество, 14:20
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 14:14
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 14:14