Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст признал иноагентами политолога Становую и центр «Сова»

Еще в список попало «Радио Сахаров». Основанием для внесения в реестр стало распространение материалов других иноагентов и недостоверной информации о действиях российской власти
Татьяна Становая
Татьяна Становая (Фото: tstanovaya / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

В список иноагентов внесли политолога Татьяну Становую, исследовательский центр «Сова» и проект «Радио Сахаров», сообщается на сайте Минюста.

  • «Сова» занимается проблемами национализма и ксенофобии, взаимоотношениями религии и общества, формированием и реализацией антиэкстремистской политики в России.
  • Становая ведет свой телеграм-канал (28 тыс. подписчиков), где пишет о российской политике и текущей ситуации в стране. Она сотрудник «Центра Карнеги Евразия Россия» («Фонд Карнеги за международный мир» признан в России иноагентом, нежелательной организацией и запрещен) и основатель аналитической фирмы R.Politik о российской политике.
  • «Радио Сахаров» — это онлайн-радио, которое также записывает свои подкасты. Его главный редактор — экс-директор Сахаровского центра (признан Минюстом иноагентом) Сергей Лукашевский.

Минюст признал их иноагентами из-за распространения материалов других иноагентов, недостоверной информации о действиях российской власти и т. д. «Сова» также получала деньги от иностранных источников, заявили в министерстве. Становая проживает за границей.

РБК обратился за комментарием к Татьяне Становой и в проект «Радио Сахаров», а также направил запрос в исследовательский центр «Сова».

Псковские власти запретили давать иноагентам субсидии на семена картофеля
Политика
Фото:BearFotos / Shutterstock

В реестр иноагентов ранее была внесена еще одна «Сова» — региональная общественная организация содействия просвещению граждан, информационно-аналитический и правозащитный центр. В прошлом году Мосгорсуд удовлетворил исковое заявление столичного управления Минюста о ликвидации этого центра «Сова».

Лукашевского 18 ноября приговорили к восьми годам колонии общего режима заочно по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании армии России). Он проживает за рубежом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Суд отправил под домашний арест экс-замминистра транспорта ЧаликаПолитика, 18:55
Путин принял в Кремле высокопоставленного партийного деятеля КНДРПолитика, 18:55
BFMTV о роли Макрона в предотвращении срыва встречи Трампа с ЗеленскимПолитика, 18:43
Умер отец пианиста Дениса МацуеваОбщество, 18:32
Сбербанк запустил ипотеку на покупку дома и земельного участка по ДДУНедвижимость, 18:27
Захарова заявила об ожидании конструктивной реакции Баку в деле SputnikПолитика, 18:26
Экс-футболист «Реала» Дорадо умер в 48 летСпорт, 18:19
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Оджалан из тюрьмы призвал Рабочую партию Курдистана сложить оружиеПолитика, 18:16
В Думе подготовили запрет выпускать бездомных собак в места отловаПолитика, 18:08
ЦБ повысил официальные курсы доллара и евро почти на ₽2Инвестиции, 18:05
Названы самые популярные для засыпания линии метро МосквыГород, 17:56
ФАС опровергла информацию об ограничении числа ПВЗ Ozon и WildberriesБизнес, 17:54
Считаем дивиденды: сколько может заплатить Сбербанк за 2024 годИнвестиции, 17:52
В Новой Москве водитель Hyundai ранил ножом инспектора ГИБДДОбщество, 17:52