Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Военные США оставили авианосец в Средиземном море из-за Украины

Пентагон оставил авианосец США Harry S. Truman в Средиземном море из-за Украины
США оставили свою авианосную группу в Средиземном море на фоне «скопления тысяч российских военных у границы с Украиной». Harry S. Truman должен был направиться на Ближний Восток, но планы изменили, «чтобы успокоить союзников»
Фото: US NAVY / Reuters
Фото: US NAVY / Reuters

Министр обороны США Ллойд Остин распорядился оставить американскую ударную авианосную группировку во главе с авианосцем Harry S. Truman в акватории Средиземного моря из-за ситуации вокруг Украины, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Пентагона. Как пишет агентство, это произошло «на фоне опасений по поводу скопления тысяч российских военных у границы с Украиной».

Авианосец в составе ударной группы из пяти кораблей ВМС США должен был направиться на Ближний Восток, однако, по словам представителя Минобороны, планы изменились. «Это необходимо для того, чтобы успокоить союзников и партнеров США в регионе», — сообщил собеседник агентства.

Информацию подтверждает издание USNI News. Представитель Пентагона сообщил, что авианосная группа пока останется в Ионическом море между Грецией и Италией вместо того, чтобы направиться к зоне действия Центрального командования США через Суэцкий канал.

NYT узнала о планах США передать Украине разведданные в случае вторжения
Политика

По словам собеседника издания, такое решение должно «убедить европейских союзников в приверженности США региональной безопасности».

Помимо авианосца Harry S. Truman в состав группы входят ракетный крейсер San Jacinto, эсминцы USS Bainbridge, USS Cole, USS Gravely, USS Jason Dunham, а также норвежский фрегат Fridtjof.

Осенью западные СМИ, в том числе Politico, Bild, Washington Post и другие, стали публиковать информацию о готовящемся «вторжении» России на Украину. Во время онлайн-саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена последний заявил об угрожающем характере передвижений российских войск у украинских границ.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что у России нет «агрессивных планов» по отношению к другим странам, а перемещения войск внутри границ — это внутреннее дело. Одновременно с этим там обращали внимание на усиление активности НАТО у российских границ. Несмотря на это, лидеры западных стран стали предупреждать Россию о санкциях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58