Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новым министром обороны Китая стал проводивший переговоры с Шойгу адмирал

Новым министром обороны Китая стал адмирал Дун Цзюнь
Адмирал Дун Цзюнь успел отслужить во всех основных флотах Китая, был главкомом ВМС. В 2021 году он участвовал в переговорах с министром обороны России Сергеем Шойгу
Фото: Александр Вильф / Getty Images
Фото: Александр Вильф / Getty Images

Новым министром обороны Китая стал главнокомандующий ВМС Народно-освободительной армии адмирал Дун Цзюнь, сообщает «Синьхуа». Решение приняли на заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Также были назначены новые министр по гражданским делам Лу Чжиюань и министр культуры и туризма Сунь Ели.

Reuters пишет, что Дуну 62 года. South China Morning Post (SCMP) отмечает, что, прежде чем стать главнокомандующим китайским флотом в 2021 году, Дун служил во всех основных военно-морских подразделениях Китая: на Северном морском флоте КНР, который регулярно участвует в совместных учениях с ВМФ России, на Восточном морском флоте, в зоне ответственности которого находится Япония, а также в южном командовании, которое контролирует еще один потенциально конфликтный регион — Южно-Китайское море.

Российское Минобороны в 2021-м сообщало об участии Дуна в качестве командующего ВМС в переговорах Москвы и Пекина, на которых присутствовали российский министр Сергей Шойгу и его китайский коллега Вэй Фэнхэ, который ушел в отставку в марте этого года.

До октября этот пост занимал Ли Шанфу. По данным Reuters, он находится под следствием: его обвиняют в коррупции при закупке и разработке военного оборудования. В конце лета — начале осени он исчез из публичного пространства. Незадолго до этого таким же образом «пропал» и глава МИД Китая Цинь Ган, в июле его также сняли с должности.

МИД Китая не подтвердил исчезновение министра обороны Ли Шанфу
Политика
Ли Шанфу

SCMP указывает, что должность министра обороны Китая не имеет такого же значения, как в других странах, поскольку командование армией осуществляет Центральная военная комиссия, которую возглавляет председатель республики Си Цзиньпин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойникамиPro, 11:41
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Госсекретарь США отправился на переговоры в Саудовскую АравиюПолитика, 11:31
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49