Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров счел мораторий на размещение РСМД «практически нежизнеспособным»

Односторонний мораторий на размещение ракет средней и малой дальности, соблюдаемый Россией, почти «нежизнеспособен», от него придется отказаться, заявил Лавров. Он отметил, что актуальность таких мер зависит от действий США и НАТО

От одностороннего моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД) России придется отказываться, он «практически нежизнеспособен», заявил в интервью «РИА Новости» глава российского МИДа Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос, будет ли Москва придерживаться условий Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) после окончания его действия (февраль 2026 года) или выйдет из соглашения до этого срока, министр отметил, что до отказа США от «антироссийского курса» переговоры о стратегической стабильности невозможны.

Тем не менее Россия продолжит «осуществлять ряд мер по поддержанию приемлемого уровня предсказуемости в ракетно-ядерной сфере на добровольной основе», рассказал Лавров. В частности, Москва продолжает придерживаться предусмотренных ДСНВ количественных ограничений и моратория на размещение РСМД.

«Предпринимаются и некоторые другие шаги. Однако, как мы неоднократно заявляли, актуальность данных мер напрямую зависит от того, насколько они отвечают нашим интересам. Ситуацию оцениваем на основе анализа дестабилизирующих действий США и НАТО в стратегической сфере и, соответственно, эволюции тех угроз, которые от них проистекают. На сегодня очевидно, что, например, наш мораторий на размещение РСМД уже практически нежизнеспособен и от него придется отказываться», — сказал глава МИДа.

Лавров подчеркнул, что США на практике перешли к развертыванию таких вооружений в разных регионах мира.

Путин напомнил об ошибке США из-за РСМД
Политика
Владимир Путин

Согласно РСМД, стороны не могут иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. США вышли из соглашения в 2019 году, после того как обвинили Москву в нарушении договора из-за создания крылатых ракет 9М729. Россия, в свою очередь, предъявляла претензии к развертыванию пусковых установок Mk-41 в Румынии. После выхода Вашингтона Москва приостановила действие соглашения.

Позднее Россия предложила США и НАТО ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности во всех странах блока, а также в государствах, которые в него не входят. Вашингтон и Брюссель отвергли инициативу.

В последние месяцы российские власти неоднократно заявляли о возможности отменить мораторий, например после того как США анонсировали размещение в 2026 году дальнобойного оружия в Германии. В ноябре российский президент Владимир Путин рассказал, что Москва разрабатывает ракеты средней и меньшей дальности в ответ на действия Вашингтона. В МИДе допустили, что Россия может также разместить такие ракеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в ITПодписка на РБК, 10:02
Глава B2B-РТС спрогнозировал удвоение рынка закупок в России через 5 лет Экономика, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы самые популярные регионы для посуточной аренды жилья в 2025 году Недвижимость, 10:00
Польша подняла истребители в воздух Политика, 09:55
«Моя работа — это мое хобби»: основатель Duolingo — о выгорании Образование, 09:41
Посетитель ресторана в Москве рассказал о встрече с Асадом на 62-м этаже Политика, 09:25
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях света на Украине Общество, 09:23
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на биржеПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21