Перейти к основному контенту
Обмен заключенными ,  
0 

Рябков пообещал продолжить переговоры с США по «деликатной материи»

Рябков: переговоры России и США по обмену заключенными продолжатся
Дискуссии по обмену заключенными продолжатся. Но обмен «всех на всех» вряд ли возможен: граждан США арестовывают по обвинению в шпионаже, контрабанде наркотиков, а россиян — по политическим мотивам, подчеркнул замглавы МИД России
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Россия и США продолжат переговоры по обмену заключенными, но обмен по формуле «всех на всех» едва ли возможен. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью «РИА Новости».

Он назвал обмен заключенными «деликатной материей», затрагивающей судьбы людей. По его словам, граждан США арестовывают по обвинению в шпионаже, контрабанде наркотиков, а если говорить о российских гражданах — по политическим мотивам либо преднамеренно сфабрикованным уголовным делам.

«В этой связи вряд ли существуют реалистичные варианты организации обмена по формуле «всех на всех», — сказал Рябков.

Замглавы МИД России подчеркнул, что тема обмена заключенными любит тишину и ее не следует выносить в публичную плоскость. У Москвы и Вашингтона есть конфиденциальный канал общения, который доказал свою эффективность за счет обмена Константина Ярошенко на Тревора Рида, а Виктора Бута на Бриттни Грайнер.

Бут, Пауэрс и Скрипаль. История обменов заключенными между Россией и США
Политика
Виктор Бут

Тем не менее российская сторона не располагает данными обо всех российских гражданах, находящихся в местах лишения свободы на территории США, причем Госдепартамент игнорирует обращения российского посольства с просьбой предоставить соответствующую информацию, отметил Рябков.

В апреле 2022 года Россия и США обменяли российского летчика Константина Ярошенко на американского студента Тревора Рида.

Рид был осужден в России летом 2020 года на девять лет колонии за нападение на сотрудников полиции. Ярошенко задержали в Либерии в 2010 году и экстрадировали в США в связи с обвинением в контрабанде наркотиков. Его приговорили к 20 годам лишения свободы.

В декабре 2022 года Москва и Вашингтон вновь провели обмен заключенными. На этот раз россиянин Виктор Бут возвратился в Россию, а американская баскетболистка Бриттни Грайнер — в США.

Грайнер задержали в московском аэропорту Шереметьево с картриджами к вейпам с гашишным маслом в ручной клади. Суд приговорил ее к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу США. Его обвинили в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. В 2012 году суд приговорил его к 25 годам тюрьмы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26