Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО не увидел стремления России к миру на Украине

Генсек НАТО Столтенберг: мы не видим признаков готовности России к миру на Украине
Военная поддержка Украины странами НАТО сегодня обеспечит мирное соглашение завтра, считает генсек альянса Йенс Столтенберг. В Москве неоднократно заявляли о готовности к переговорам
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Yonhap / Reuters)

Россия намерена продолжать боевые действия на Украине и на Западе не видят стремления Москвы к миру, заявил в ходе визита в Южную Корею генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Никто не может сказать, считает он, когда завершится конфликт на Украине, но, по его мнению, российский президент Владимир Путин может положить конец происходящему «уже сегодня». «Но проблема в том, что мы не видим никаких признаков того, что президент Путин и власти в Москве готовятся к миру», — заявил Столтенберг.

В НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с Россией
Политика
Роб Бауэр

В НАТО видят обратное, а именно подготовку России к продолжению конфликта, мобилизацию, приобретение нового оружия и наращивание собственного производства, утверждает генсек альянса. «И самое главное, мы не видим никаких признаков того, что президент Путин изменил свою общую цель этого вторжения, которая состоит в том, чтобы контролировать соседа, контролировать Украину», — сказал Столтенберг.

Говоря о длительности боевых действий на Украине, он заявил, что предстоит долгий путь. Не все, но многие конфликты рано или поздно заканчиваются за столом переговоров, и, скорее всего, то же будет и в случае с Украиной, но происходящее за этим столом неразрывно связано и полностью зависит от ситуации на поле боя, считает Столтенберг. «Военная поддержка сегодня позволяет достичь мирного соглашения завтра», — сказал он.

Российская военная операция продолжается с конца февраля прошлого года. Ее целями Москва называла защиту населения Донбасса и предотвращение угрозы со стороны НАТО. США и европейские страны активно оказывают Украине военную помощь, передавая оружие и военную технику, российские власти это критикуют, отмечая, что западная помощь не повлияет на достижение целей операции.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В Кремле прошлым летом заявляли, что Киев может завершить боевые действия «до конца суток», для этого необходимо приказать украинским военным сложить оружие и выполнить требования России. Москва также неоднократно заявляла о готовности вести переговоры, но указывала на отсутствие такой возможности из-за позиции Киева. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45