Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-посол США предложил обязать Зеленского не атаковать Россию с F-16

Экс-посол Макфол: Зеленский может обязаться не применять истребители для ударов по России
Украине нужны советские МиГ-29, однако ее воздушные силы должны переходить на американские истребители, включая F-16. Разговоры о поставках истребителей вновь активизировались после передачи Киеву танков
Майкл Макфол
Майкл Макфол (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский в обмен на возможную поставку американских истребителей F-16 может подписать обязательство не использовать их для ударов по целям на территории России. Об этом заявил экс-посол США в России Майкл Макфол в колонке для Foreign Affairs.

«ВВС Украины необходимо будет перейти с самолетов советского или российского производства на американские истребители. В обмен на получение этих вооружений президент Украины Владимир Зеленский может подписать юридически обязывающее соглашение о неиспользовании их для нанесения ударов по целям на территории России», — написал Макфол.

По его мнению, Украина нуждается в истребителях советского производства МиГ-29, кроме того, украинских летчиков следует обучать использованию F-16.

Майкл Макфол был послом США в России с 2012 по 2014 год. До этого он занимал должность специального помощника президента США по вопросам национальной безопасности и директора отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США. Сейчас он работает в Стэнфордском университете.

После начала военных действий на Украине президент Владимир Зеленский неоднократно обращался к странам НАТО с просьбой «закрыть небо» и поставить системы ПВО и истребители. Призывы украинской стороны поставить истребители вновь активизировались после согласия США и Европы передать Киеву танки Abrams и Leopard.

Шольц призвал прекратить обсуждение в Германии истребителей для Украины
Политика
Олаф Шольц

Польша уже заявила, что готова передать Украине свои истребители F-16 после консультаций и в «полной координации» со странами НАТО. В Нидерландах также пообещали рассмотреть вопрос поставки самолетов, если об этом попросит Киев. Politico писало, что группа военных чиновников внутри Министерства обороны США подталкивает ведомство к одобрению отправки Украине F-16.

Российские власти неоднократно говорили, что поставки оружия Украине лишь затягивают конфликт, но не повлияют на достижение целей спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12