Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава ЦРУ заявил о потере «неоспоримого превосходства» США

Глава ЦРУ Уильям Бернс заявил о потере «неоспоримого превосходства» США
США утратили «неоспоримое превосходство» в мире из-за Китая и России, заявил глава ЦРУ. Глобальная конкуренция, по его словам, осложняется технологической революцией, изменившей шпионаж
Уильям Бернс
Уильям Бернс (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Подъем Китая и «реваншизм» со стороны России создают стратегическую конкуренцию в мире, Соединенные Штаты больше не обладают неоспоримым превосходством.

Об этом заявил глава американской разведки Уильям Бернс в статье «Трансформация ЦРУ в эпоху конкуренции» для журнала Foreign Affairs.

По мнению Бернса, ситуация с глобальной конкуренцией осложняется тем, что сегодня происходит революция в технологиях «еще более масштабная, чем промышленная революция или начало ядерного века». «От микрочипов до искусственного интеллекта и квантовых вычислений — новые технологии меняют мир, включая профессию разведчика. Во многих отношениях эти события усложняют работу ЦРУ как никогда, предоставляя противникам новые мощные инструменты, позволяющие запутывать нас, уклоняться от нас и шпионить за нами», — пояснил глава ЦРУ.

Вместе с этим он подчеркнул, что, несмотря на все изменения в мире, шпионаж все еще подразумевает взаимодействие между людьми.

«По-прежнему будут существовать секреты, которые смогут раскрыть только люди, и тайные операции, которые смогут проводить только люди. Технологические достижения, особенно в области радиоразведки, не сделали человеческие операции неактуальными», — отметил Бернс.

По его словам, если что и меняется, то лишь то, как разведки используют собранную информацию. В качестве примера он привел «стратегическое рассекречивание» — преднамеренное публичное раскрытие определенных секретов с целью подорвать позиции соперников и сплотить союзников. «Разведывательное сообщество США также осознает растущую ценность разведывательной дипломатии, обретая новое понимание того, как его усилия по поддержке союзников и противодействию врагам могут поддержать политиков», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42